Онлайн трансляция

Свернуть

В России пособия по безработице будут выплачивать по новым правилам

В России пособия по безработице будут выплачивать по новым правилам

https://tnv.ru

08 апреля 2021, 12:12

1348

0

Изменения касаются граждан, лишившихся работы из-за сокращения, и женщин в декрете.

В России пособия по безработице будут выплачивать по новым правилам
В России меняется порядок назначения пособий по безработице. Соответствующее постановление правительства РФ касается сроков назначения пособия в максимальном размере и вступает в силу с сегодняшнего дня, сообщает "Коммерсантъ".

Изменения могут заинтересовать граждан, лишившихся работы из-за закрытия организации или сокращения штата сотрудников. Кроме того, они будут полезны женщинам в декретном отпуске.

Ранее пособие в максимальном размере назначалось с первого дня признания гражданина безработным. Но если работа потеряна из-за сокращения, по закону в течение первых трёх месяцев бывший сотрудник получает не пособие по безработице, а среднюю зарплату. Беременные женщины, потерявшие работу, в первую очередь получают пособие по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Таким образом, у этих двух категорий граждан вообще не было шанса получить пособие по безработице в максимальном размере, так как у них смещался срок выплат.

Теперь же, согласно новым правилам, пособие в максимальном размере можно получить в течение трёх месяцев после первой его выплаты, а не с того дня, когда гражданин признан безработным.

Напомним, размер максимального пособия составляет 12 130 рублей. Через три месяца размер выплат уменьшается до 5 000 рублей.

фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров