Онлайн трансляция

Свернуть

В России подорожают кондитерские изделия

В России подорожают кондитерские изделия

https://tnv.ru

15 апреля 2021, 15:21

374

0

Три крупных производителя сладостей объясняют увеличение стоимости своей продукции ростом цен на сырье.  

В России подорожают кондитерские изделия
О намерении поднять стоимость конфет и вафель сообщили в компаниях "Акульчев", "Эссен Продакшн АГ" и на фабрике "Победа". Кондитеры идут на эти вынужденные меры из-за перманентного подорожания сырья, сообщает РБК со ссылкой на производителей.

В частности, гендиректор "Эссен Продакшн АГ" Леонид Барышев заявил, что сырьевые затраты на его предприятии выросли на 50-70 процентов. Какао-порошок, например, за год подорожал на 30-40 процентов. По мнению Барышева, сильное влияние на увеличение цен на сырье оказал Китай, который теперь закупает продовольствие в огромных объемах, что приводит к мировому дефициту по некоторым позициям.

Глава компании "Акульчев", в свою очередь, связал рост цен на какао-порошок с тем, что крупнейшие страны-производители, Гана и Кот-д'Ивуар, добавили по 500 долларов на каждый экспортный килограмм тертого какао.

Президент кондитерской фабрики "Победа" Виталий Муравьев поддержал коллег и добавил, что стоимость упаковки также выросла. Муравьев объяснил ее рост подорожанием картона из-за нехватки отечественного сырья.

Однако кондитеры заверили, что цены будут подниматься постепенно, чтобы их увеличение не было болезненным для потребителей.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров