Онлайн трансляция

Свернуть

Министерства Татарстана не хотят отвечать за разработку системы проверки QR-кодов на транспорте

Министерства Татарстана не хотят отвечать за разработку системы проверки QR-кодов на транспорте

https://tnv.ru

12 ноября 2021, 11:24

1393

0

Напомним, в Татарстане приняли решение о внедрении с 22 ноября системы QR-кодов во всем внутриреспубликанском общественном транспорте.

Министерства Татарстана не хотят отвечать за разработку системы проверки QR-кодов на транспорте
После принятия решения о внедрении QR-кодов в общественный транспорт Татарстана, возник вопрос о разработке систем их проверки. На данный момент ни одно ведомство республики не спешит приступать к созданию программы считывания QR-кодов.

Издание «Казанские ведомости» решили самостоятельно пролить свет на данную тему и обратиться за комментариями в Минцифры РТ. В ведомстве журналистам сообщили, что в принципе не собираются заниматься разработкой системы проверки кодов и посоветовали обратиться в Минтранспорта РТ. Но в данном министерстве тоже не смогли сказать, кто этим будет заниматься. Здесь все обязанности касаемо QR-кодов переложили на ГИБДД и полицию.

К слову, в МВД журналисты также обратились. Силовики от своей причастности к проверке QR-кодов «открестились». В неведении остаются и сами перевозчики, там пока представления, как справляться с проверкой кодов, нет. 

Напомним, накануне власти Татарстана приняли решение о внедрении с 22 ноября системы QR-кодов во всем внутриреспубликанском общественном транспорте: городском, пригородном и межмуниципальном.

Таким образом, допуск пассажиров будет осуществляться при предъявлении ими QR-кода, полученного на портале госулуг тем, кто прошел полный курс вакцинации или переболевшим ковидом.

Кроме того, в общественный транспорт можно будет попасть и с бумажным QR-кодом, который выдается в любом пункте МФЦ. Проверка пассажиров на наличие QR-кодов будет происходить во время посадки в транспорт сотрудниками транспортных предприятий.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров