https://tnv.ru
26 февраля 2025, 11:15
51
0

Миф 1. Инфарктов и инсультов у молодых людей не бывает.
Врач рассказала, что самому молодому ее пациенту с инфарктом было всего 25 лет. Часто причиной таких проблем в молодом возрасте является генетическое заболевание — семейная гиперхолестеринемия, из-за которого нарушается обмен холестерина.
Миф 2. Стресс вызывает гипертонию.
Стресс сам по себе не вызывает гипертонию, но в сочетании с другими факторами (повышенный сахар, холестерин, лишний вес, наследственность) может привести к ней.
Миф 3. Здоровый образ жизни полностью защищает от ССЗ.
В современном мире сложно вести абсолютно здоровый образ жизни. На нас влияют экология, неправильное питание, недосып, шум. Но даже если исключить все эти факторы, наследственность остается важным фактором риска.
Миф 4. Кофе вреден для сердца.
По словам Уразаевой, умеренное употребление кофе снижает риск развития аритмии и других ССЗ.
Миф 5. При сердечном приступе всегда человек чувствует боль.
Обычно приступ сопровождается болью в груди, но у людей с диабетом боль может отсутствовать. Также симптомы ишемической болезни могут быть неявными: боль может отдавать в спину, живот, руку, горло, плечо.
Фото: ru.freepik.com
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Правда или миф: татарстанцам ответили, эффективно ли антибактериальное мыло
Орнитологи КФУ развеяли миф, что вороний грай является предшественником дождя
Популярные мифы о дизайне интерьера развенчала эксперт КФУ
Жителям Татарстана развеяли мифы об онкологии
Эксперт КФУ развеяла пять главных мифов о пальмовом масле
Комментарии 0