Онлайн трансляция

Свернуть

Застройщики пообещали не сносить старейшую в Екатеринбурге мечеть «Маулид»

Застройщики пообещали не сносить старейшую в Екатеринбурге мечеть «Маулид»

https://tnv.ru

20 февраля 2020, 10:19

459

0

«Побойтесь бога, нет у компании никаких планов сносить мечеть», — заявили в пресс-службе строительной компании «Брусника».

Застройщики пообещали не сносить старейшую в Екатеринбурге мечеть «Маулид»
Работы по застройке территории так называемого цыганского поселка в Екатеринбурге не коснутся расположенного здесь здания мечети «Маулид». Такое заявление сделали в пресс-службе строительной компании «Брусника», передает издание Znak.com

Однако словам в России верить не привыкли. Духовное управление мусульман Свердловской области (РДУМСО) опубликовало сегодня открытое письмо в котором говорится, что земля под мечетью внесена городской администрацией в перечень участков под возможное изъятие. Усугубляется ситуация тем, что прав на землю у РДУМСО просто нет.

Документы на первую мечеть Екатеринбурга остались у бывшего руководителя Свердловского мухтасибата, позже преобразованного в РДУМСО, Сибгатуллы Сайдулина. в 2008 году его сняли с должности и он решил оставить права на храм за собой. Сейчас документы считаются утерянными.

Также страх потерять старейшую мечеть в городе подкрепляется недавним закрытием мечетей «Нур-Усман» и «Рахмат». Оба храма закрыли из-за нового генплана по застройке районов, в которых они находились.



фото: wikimapia.org

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров