Онлайн трансляция

Свернуть

«Клубничные плантации»: в Лаишевском районе Татарстана предприниматель выращивает новый сорт ягоды - видео

«Клубничные плантации»: в Лаишевском районе Татарстана предприниматель выращивает новый сорт ягоды - видео

https://tnv.ru

03 июля 2020, 13:00

2086

0

Особый ремонтантный сорт, можно будет хранить до самой зимы. Подробности в сюжете ТНВ.

«Клубничные плантации»: в Лаишевском районе Татарстана предприниматель выращивает новый сорт ягоды - видео
Предприниматель из Лаишево Ильфат Минхаеров собирается начать выращивать новый сорт клубники. Пока на его плантации - столовые сорта. С одного куста собирают по полкилограмма ягод. 

Крупные, сочные и сладкие ягоды, братья Минхаеровы решили выращивать в прошлом году. Тогда все силы направили на укрепление корневой системы и ботвы. В этом году собрали уже первый урожай.

Я ощущаю себя в клубничном раю. Под каждым кустом красные, огромные ягоды. Кстати, это поле отработало свой первый год. Через два года его оставят – отдыхать, а клубнику пересадят на соседнее.

Земля рядом с селом Нармонка тоже уже своя. Больше 10 гектаров. Пока клубникой засажено 2,5 из них, а 1,5 - под малину. С одного такого куста собирают по полкило ягод. В целом же рассчитывают на урожай в 8 тонн.

- Те, кто один раз приехал, приезжают еще раз и заказывают по много, т.е. очень нравится. Хочу отметить, что ягоды проверяли на содержание нитратов и у нас они экологически чистые, - рассказал глава КФХ «Минхаеров» Ильфат Минхаеров.

Но не только клубникой снабжают в этом районе татарстанцев. В сезон каждый день на поле работает 8 человек. Весной - обработка почвы, культивация, чуть позже - срез усиков, а летом - сбор ягод. Вот и Алексей ... в свои каникулы не отлынивает. Работа на поле начинается в 8 утра.

- Хорошо, что что на поле есть работа. В связи с коронавирусом очень много людей потеряли работу, а нас здесь она есть, - поделился школьник Алексей Гармонов.

Пока на поле два сорта ягод. Во время налива ягоды - ее удобряют калийными и азотными удобрениями, поливают кусты артезианской водой. Наладить систему орошения помогли деньги от агростартапа. Тогда Минахеровы получили без малого 3 миллиона рублей. К осени планируют поставить несколько минитеплиц. Тогда и ягода будет поспевать раньше.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров