Онлайн трансляция

Свернуть

«Больше тысячи заявлений»: татарстанцы рвутся в военные вузы

«Больше тысячи заявлений»: татарстанцы рвутся в военные вузы

https://tnv.ru

24 июля 2020, 17:05

332

0

Поступить в военные вузы страны можно, сдав экзамены в Казани. Из-за пандемии изменились правила поступления.

«Больше тысячи заявлений»: татарстанцы рвутся в военные вузы
Чтобы уберечь будущих курсантов, приёмные комиссии открылись в каждом регионе. Из Татарстана уже поступило больше тысячи заявлений. Как проходят испытания увидели корреспондент ТНВ Рамиль Галиуллин.
Больше всех подтянуться или быстрее всех пробежать стометровку. Так в Татарстане сейчас отбирают тех, кто мечтает о карьере военного.
С наскока такие экзамены не сдать, уверен Роман Горбунов. Готовиться к испытаниям начал давно. Мечтает поступить в военную академию связи в Санкт-Петербурге.
- Я решил поступать в военный вуз ещё зимой. Я держал тренировку, держал диету, подтягивался больше и пытался выносливость выработать, - рассказывает Роман Горбунов, абитуриент (Бугульма).
Здесь соблюдаются все необходимые меры профилактики ковид. Раньше поступающие должны были ехать в выбранное училище или университет. В этом году, из-за пандемии испытания проводят в региональных военкоматах. В Татарстане приемная комиссия развернулась в спортивном комплексе «Буревестник» в Казани. Результаты экзаменов будут действовать во всех профильных вузах страны.
- Наши ребята подали заявления во все 35 высших военных учебных заведений, начиная с Дальнего Востока, заканчивая Калининградом. Военный комиссариат организует проверку ребят в районах нашей республики на коронавирус, это обязательное условие, - объясняет Сергей Погодин, военный комиссар РТ.
Для того, чтобы стать курсантом, одного желания и физической подготовки мало. Каждый абитуриент проходит жесткий профессионально-психологический отбор. Здесь они сдают тест на память, сообразительность и особенности характера.
Особый интерес со всей страны к казанскому танковому училищу. В этом году зачислят сто тридцать человек.
- Шестьдесят человек только на сегодня и только по республике Татарстан. У нас традиционно в последние годы четыре на место конкурс, даже в нынешних условиях, - говорит Олег Сухоручкин, заместитель начальника Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища.
В разные военные вузы страны документы подали больше тысячи поступающих со всей республики. Среди них есть и девушки.
- Хочу посвятить всю свою жизнь Родине. У меня вся семья военная и папа, и дядя, - рассказывает Лилия Минекаева, абитуриент из Зеленодольского района.
Прием документов продлится до пятого августа.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров