Онлайн трансляция

Свернуть

Жители деревни Верхняя Корса Арского района получили подарок на Курбан-байрам – новую мечеть - видео

Жители деревни Верхняя Корса Арского района получили подарок на Курбан-байрам – новую мечеть - видео

https://tnv.ru

28 июля 2020, 16:00

492

0

Построил ее местный предприниматель Ильхам Хисамиев.

Жители деревни Верхняя Корса Арского района получили подарок на Курбан-байрам – новую мечеть - видео
Завет своего отца Ильхам вместе с жителями деревни воплощал в жизнь на протяжении пяти лет. До этого прихожане ходили в старый храм. Прихожане уже услышали первый азан в новой мечети.

Белый, пуховый платок на плечи той, чей сын взялся за строительство. Перед смертью отец Ильхама Хисамиева завещал ему «постарайся построить мечеть». И сын в 2014-м году начал строительство. Благое намерение поддержала вся деревня. 

- В мечети созданы все условия не только для мужчин, но и для женщин. В старую мечеть наши бабушки, мамы не могли ходить, а сейчас радуются - и для них двери открыты. Есть в деревне и те, кто на молитву приходят регулярно. Таких, примерно, 10 человек, - говорит предприниматель Ильхам Хисамиев.

До этого прихожане ютились в старом, каменном здании. При советах оно служило начальной школой. В деревне Верхняя Корса на праздничные проповеди собирались до 120 человек. Места всем не хватало, а сейчас другое дело. 

- Эта мечеть на каждого из вас возлагает огромную ответственность. Здесь должны пять раз звучать азаны, сюда должны приходить на намаз. В вашей деревне 250 человек. Мечеть вместит всех, главное, чтобы вы приходили, - призвал главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев.

При мечети также будет работать медресе.

- Я и в старой мечети преподавала. Тогда еще в нашей деревне никто намаз не читал. Сейчас многие знакомы с Кораном, продолжим это и здесь, - рассказала абыстай деревни Верхняя Корса Фания Гайнуллина.

В Арском районе сегодня 128 сельских поселений. В 85-ти из них работают мечети. Новую мечеть назвали - «Ильдус», в честь отца благотворителя. К осени планируют достроить еще 6 мусульманских храмов.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров