Онлайн трансляция

Свернуть

Как татары из Узбекистана празднуют 100-летие ТАССР - видео

Как татары из Узбекистана празднуют 100-летие ТАССР - видео

https://tnv.ru

30 августа 2020, 12:00

588

0

В Узбекистане находится одна из крупнейших татарских диаспор. Подробнее в сюжете ТНВ.

Как татары из Узбекистана празднуют 100-летие ТАССР - видео

В истории Узбекистана - татары его неотъемлемая часть. Они внесли большой вклад в экономику и градостроительство, а также в становление национальной культуры и местной интеллигенции. Наши соотечественники чувствуют свое единство с исторической родиной и 100-летие ТАССР воспринимают, как свой праздник. 

Ташкент - столица Узбекистана, яркой и красивой страны Средней Азии. И здесь проживает одна из крупнейших татарских диаспор - около 300 тысяч человек.

Первые татары нашли убежище в Узбекистане в XVI веке. Они бежали в страну от насильственной христианизации. Спустя столетия в Узбекистан переехали татары - купцы, переводчики.  А в XVIII веке в Ташкенте была основана татарская слобода, одной из первых построек стала школа.               

- Со временем, когда возникла новометодная школа  - джадиды, этот татарский мактаб, одним из первых в Туркистане стал новометодным  джадидским, - рассказал старший научный сотрудник института истории академии наук Узбекистана Ринат Шигабутдинов.

Татары всегда занимали ответственные посты в органах власти, наши учителя внесли большой вклад в становление узбекской интеллигенции. А деятели искусств - стояли у истоков узбекского национального  искусства. Известная балерина - наша соотечественница Галия Измайлова воспитала десятки талантливых учеников.

Строительство промышленных объектов во второй половине прошлого 100-летия открыло новую веху в истории татар Узбекистана. Здесь обрели дом наши соотечественники из Поволжья.

- Волей судьбы мы оказались на этой благодатной узбекской земле и чувствуем себя здесь комфортно, - говорит председатель татарского культурно-просветительского центра Ташкента Ришат Набиуллин.

И молодежь, и старшее поколение активно участвуют в мероприятиях, которые объединяют местных татар. «Татарский диктант» - тому подтверждение. Фарвиза Миннебаева родом из Татарстана, в Узбекистан приехала в юном возрасте. Уже 65 лет проживает вдали от родины, но бережно хранит все традиции, как и многие наши соотечественники.

- Я не забыла свой родной язык, общаюсь с местными татарами, читаю книги на татарском. Мои дети и внуки знают родной язык, - говорит Фарвиза Миннибаева.

Татары Узбекистана чтят национальные традиции, любят родной язык. Несмотря на то, что проживают  почти в 3000 километрах от  исторической родины, чувствуют тесную связь с ней и 100-летие ТАССР воспринимают, как свой праздник.   



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров