https://tnv.ru
16 октября 2020, 13:19
464
0
Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Измире с министром сельского и лесного хозяйства Турции Бекиром Пакдемирли. Об этом сообщила пресс-служба президента РТ.

Это первый международный визит главы Татарстана после снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.
На встрече Рустам Минниханов заявил, что расширение татарстано-турецкого сотрудничества вносит большой вклад в укрепление отношений между Россией и Турцией. Очень важно, что контакты двух стран не прекращаются в такой сложный период, как сейчас.
Обращаясь к турецкому министру, Минниханов отметил, что "мы заинтересованы в том, чтобы ваш бизнес и дальше развивал свои проекты в нашей республике. Мы будем оказывать турецким компаниям всестороннюю поддержку".
Бекир Пакдемирли в свою очередь обратил внимание, что совместными усилиями стороны должны повысить товарооборот до 1 млрд долларов. Также он предложил Татарстану присоединиться к социальной акции по посадке деревьев. Цель — высадить 83 млн саженцев. Рустам Минниханов поддержал это предложение, отметив, что Татарстан обязательно присоединится к акции.
В настоящее время в Татарстане работают 10 турецких заводов: «Кастамону Энтегре» - занимается производством древесно-волокнистых плит, «Хаят Кимья» - производство гигиенической продукции, «Шишеджам» — «Тракья Гласс» - производство листового стекла, «Шишеджам» — «Аутома-тив Гласс» - производство автостекла, «Джошкуноз» - кузовные детали, «Дизайн групп» - пластиковые трубы «Колуман» - спецтехника для российских и европейских грузовиков, «Тирсан Кардан» - производство карданных валов, а также «Сарач Макина» - изготовление пластиковой продукции.
Фото:president.tatarstan.ru
Поделиться
Комментарии 0