Онлайн трансляция

Свернуть

Как волонтеры акции «Ярдэм янешэ - Помощь рядом» помогают пожилым людям в Тукаевском районе Татарстана - видео

Как волонтеры акции «Ярдэм янешэ - Помощь рядом» помогают пожилым людям в Тукаевском районе Татарстана - видео

https://tnv.ru

05 ноября 2020, 16:00

306

0

Людям 65-ти лет и старше из-за пандемии рекомендована самоизоляция. Как им помогают волонтеры подробнее в сюжете ТНВ.

Как волонтеры акции «Ярдэм янешэ - Помощь рядом» помогают пожилым людям в Тукаевском районе Татарстана - видео

В этом году тысячи волонтеров со всего Татарстана объединились, чтобы помочь. В республике продолжается благотворительная акция «Ярдэм янешэ - Помощь рядом». Напомним, Рустам Минниханов призвал сейчас так же, как и весной уделить особое внимание татарстанцам старше 65-ти лет.

Приготовить обед, помочь по хозяйству, разобраться в квитанциях. Так, Фанзия Зайнуллина помогает  одинокой пенсионерке Гульнур Фатыховой. Бабушка несколько лет назад перенесла инсульт. Ее дети живут в городе и приезжают редко.

- Фанзия - очень хорошая девушка, во всем мне помогает. Приезжает когда картошку нужно копать, когда тяжелая работа есть, с мужем с дочерью приходит, - рассказала пенсионерка Гульнур Фатыхова.

Волонтеры говорят, работают они не за зарплату, а за совесть. В деревне в Тукаевском районе – почти 200 пенсионеров. И на них всего два социальных работника. Под опеку пожилых взяли и молодые односельчане, то есть стали волонтерами.

Так, ухаживают за ветераном Великой Отечественной войны Миннемуллой Миннегараевичем. Волонтером стала и директор местного клуба.

- Мы приходим по будням, проверяем как дела, помогаем, - рассказала заведующая сельским домом культуры Ляйсира Сахибзянова.

Сейчас в Тукаевском районе более шести тысяч человек старше 65 лет. Почти треть – это одинокие пенсионеры. В помощь соцработникам в районе создан штаб волонтеров. Не остаются в стороне таксисты и предприниматели.

- К акции присоединились и люди, которые не состоят в волонтерском штабе. Это таксисты, которые готовы подвезти только за стоимость бензина. Также спасибо нашим предпринимателям - они раздают продукты, - поделился заместитель руководителя Исполкома Тукаевского района Ильфак Бариев.

С весны в Татарстане в рамках акции «Помощь рядом» 55 тысяч семей по четыре раза получили продуктовые наборы. Горячими обедами накормили  200 тысяч человек.

Пенсионерам сходить за продуктами, купить лекарства или просто убраться помогают волонтнры, в ряды движения вступили уже более 60 тысяч человек.

Если вам требуется помощь волонтеров, свои заявки можно оставить, позвонив по телефону горячей линии: 8 (800)-200-34-11. 


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров