Онлайн трансляция

Свернуть

«Волга встала»: в Татарстане завершилась пассажирская навигация

«Волга встала»: в Татарстане завершилась пассажирская навигация

https://tnv.ru

17 ноября 2020, 12:00

374

0

Накануне в Казанском речном порту пришвартовался последний в этом году теплоход.

«Волга встала»: в Татарстане завершилась пассажирская навигация
Рейсом из Печищ в республике завершилась пассажирская навигация на Волге. Судоходная компания "Тат-флот" закрывает сезон. Речники уже подсчитали- в этом году они перевезли двести сорок тысяч человек. Из-за пандемии недосчитались каждого пятого пассажира. Всего выполнено четыре с половиной тысячи рейсов. Последний в 2020-ом- встретил Рамиль Галиуллин.
6.45 утра. Трудяга омик возвращается из Печищ. Рейс особенный. Он ставит точку в пассажирской навигации в 2020-ом.
В этом году из речного порта было организовано четыре маршрута. До Садовой с заходом в Студенец. До села Печищи через Верхний Услон. Ещё - до посёлка Кзыл Байрак и Свияжска. Также курсировали скоростные рейсы до Болгара и Тетюш. Работали пятнадцать теплоходов.
Сезон сегодня закрывает Игорь Токранов, отработавший на флоте почти сорок лет. Капитан знает Волгу как свои пять пальцев. Очередным трудовым сезоном доволен.
- Погода нормальная, условия неплохие, вода была. Так что работать можно, - рассказывает Игорь Токранов, капитан теплохода.
В этом году на навигацию повлияла пандемия. Сезон 2020 прошёл БЕЗ экскурсий. Из-за коронавируса недосчитались и пассажиров. Их на двадцать процентов меньше, чем годом ранее. За всё время навигации речной транспорт выбрали двести сорок тысяч человек.
- В прошлом году у нас было около трёхсот. Я думаю это связано с экскурсионными прогулками. И всё-таки люди немножечко побаиваются выходить. Те, кто не боится в масочках у нас приходят, у нас при входе в здание вокзала масочный режим, - рассказывает Эльмира Захватова, заместитель директора Казанского речного порта.
О том, что речные маршруты востребованы говорят и сами пассажиры. На рейсе закрытия их сегодня всего двое.
В следующем году речные маршруты не только продолжат, но и будут развивать. Планируется открытие ежедневных рейсов Казань-Тенишево.
Пассажирская навигация завершена. Теплоходы пришвартованы. Здесь они пробудут до весны, тогда вся техника пройдёт ремонт уже перед следующей навигацией. Обычно она начинается в начале мая.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров