Онлайн трансляция

Свернуть

В Казани вручили машины тем, кто получил инвалидность, работая на производстве

В Казани вручили машины тем, кто получил инвалидность, работая на производстве

https://tnv.ru

25 ноября 2020, 10:01

588

0

Накануне их получили четверо татарстанцев - два комбайнера, продавец и учётчик.

В Казани вручили машины тем, кто получил инвалидность, работая на производстве
Ещё 19 человек получат автомобиль до конца года. Для многих из них - это главное средство передвижения. В результате травмы некоторые остались без ног.
Потомственный комбайнер, житель Ново-шешминского района Татарстана Айрат Арсланов с самого детства был с техникой на «ты». Но год назад после очередного трудового дня в поле - ногу затянуло в один из отсеков машины. Пришлось её ампутировать. И с тех пор не садился за руль. Но в ближайшее время, уверен, это наверстает. На этой машине, с ручным управлением, говорит, протез - не помеха. А машина - большая помощь - Айрат воспитывает пятерых детей.
- Я работал на комбайне, извините меня, там рычагов гораздо больше. Не то что вот эта такая маленькая машинка, - делится Айрат Арсланов.
А это Таслия Хасаншина из Альметьевска. Работала крановщицей. На несколько дней её попросили заменить сотрудника на электрокаре. И в итоге в 33 года - лишилась правой ноги.
На инвалидности Таслия Хасаншина уже 30 лет. За это время успела стать заядлым автомобилистом. Это её третья машина от фонда соцстраха. Говорит, детям и внукам нужно помогать.
- Кому-то в садик, кому-то в школу. И это тоже для них очень большая помощь, - рассказывает Таслия Хасаншина.
Бесплатные машины от фонда соцстраха в республике вручают почти 20 лет. Раньше это были автомобили «Ока», с 2009-го – «Лада» с ручным приводом.
- Нужно отметить что с 2001 года, как эта программа реализуется, было вручено порядка 900 автомобилей. И в том числе 36 автомобилей распределяется в этом году, - объясняет Павел Лоханов, управляющий Фондом социального страхования РФ по Татарстану.
В этом году такие машины получили уже 14 человек. До конца года их вручат ещё 19 татарстанцам. 
Также к автомобилям прилагается и, частичная оплата ГСМ и капремонт.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров