Онлайн трансляция

Свернуть

Роспотребнадзор попросил татарстанцев ограничить походы в торговые центры

Роспотребнадзор попросил татарстанцев ограничить походы в торговые центры

https://tnv.ru

23 декабря 2020, 12:00

270

0

В антиковидных условиях придется отмечать новогодние праздники и провести каникулы.

Роспотребнадзор попросил татарстанцев ограничить походы в торговые центры
При этом уличные мероприятия не запрещены и обещают быть очень красочными. Только в Казани их запланировано около трёхсот. Чем собираются удивить жителей республики в новогодние каникулы – в сюжете ТНВ.
Здесь ещё только устанавливают карусели, а казанцы уже приходят фотографироваться. 35-метровая елка у чаши с 24 декабря будет принимать гостей. Каждый час - светомузыкальное шоу. А ещё на улице - ростовые куклы, уличный театр из Питера и студенты театрального училища. Порадует - передвижная музыкальная платформа. Не менее зрелищно будет и в театрах и ДК. Но здесь придётся соблюсти антиковидные нормы.
- Необходимо строго соблюдать требования по количеству участников, исходя из площади на 1 человека: не менее 4 квадратных метров, включая персонал. Исключить хороводы, взявшись за руки, если это не дети одного коллектива, - рассказывает Марина Патяшина, руководитель управления Роспотребнадзора по РТ.
Везде должны быть обеззараживающие лампы, антисептики. Регулярное проветривание...В зрительных залах наполняемость - не больше 70 процентов. Отдельные правила и для корпоративов.
- Проведение таких мероприятий возможно только в предприятиях общественного питания. Празднование непосредственно на рабочих местах не допускается, - заявила Марина Патяшина.
Жесткие требования в этом году ввели и для любителей фейерверков. Где-попало их взрывать уже не получится.
В республике можно легально взрывать салюты на 1144 площадках.
Нижне-зареченская дамба в Казани - одно из таких мест. И здесь уж точно соблюдено одно из главных условий: безопасность. Запускать фейерверки можно на расстоянии не менее 50 метров от жилых строений.
Иначе - штраф: до 4 тысяч для физлиц, и до 40 тысяч - для ИП. В республике объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление. В номинации «Города республиканского подчинения» - за 1 место дадут миллион рублей.
- Мы будем особенно следить за сайтами МО, где организовывается общественное обсуждение и оценки проводимых мероприятий и оформления центральной новогодней ёлки, - обещает Зиля Валеева, председатель Общественной палаты РТ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров