Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане началась перепись диких животных - видео

В Татарстане началась перепись диких животных - видео

https://tnv.ru

13 января 2021, 16:00

261

0

На счету – каждый лесной житель, стало ли их больше или же их численность уменьшилась, смотрите в сюжете ТНВ.

В Татарстане началась перепись диких животных - видео
Накануне инспекторы и егеря отправились в леса Лаишевского района чтобы изучить, как изменился численный и видовой состав татарстанской фауны. Не секрет, стало много лис, которые атакуют деревни. Заглядывают в хозяйства и рыси. 

Егерь Андрей Пузиков легко различит след лося или копыта кабана: их видно даже на изрытом снегу. Глубокая снежная подушка - идеальна для зимнего учета. Процедура проходит раз в год - с 1 января до конца февраля зоологи и лесники выходят на специальные тропы, где ищут следы животных.

По следам можно определить куда, зачем, а самое главное, кто из лесных обитателей двигался ночью. В лесу можно увидеть, как прошли косули, а здесь глубокие следы оставила стая кабанов. Шла в поисках еды.

За день егери на лыжах проходят больше 10 километров. Фиксируют каждый след. Иногда встречаются хищники, но они, говорит проверяющий, не трогают.

- Если ты хищника не тронешь, то и хищник на вас не нападет. У нас человек сильнее хищника, - говорит егерь Волжско-Камского охотничьего хозяйства Андрей Пузиков.

Шаг за шагом, татарстанские специалисты наносят на карту места обитания всех 17-ти многочисленных видов животных: косуль, кабанов, зайцев, лосей и других. 

- Общая маршрутная сеть распределена равномерно по всей территории республики, более 1500 маршрутов. И исходя из погодных условий учетчики во всех маршрутах выходят, - рассказал начальник управления охраны животного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков.

Сейчас резко снизится количество кабанов – из-за угрозы африканской чумы в республике разрешили их отстрел.

Становится больше косуль и лосей, они – под охраной. А вот лис, несмотря на участившиеся случаи проникновения их в подворья, по наблюдениям, больше не стало.

- По тем учетам, которые мы проводим, мы видим, что их больше не становится. Просто в зимний период они имеют возможность заходить в населенные пункты в поисках пищи и встречаться с людьми, - рассказал начальник отдела мониторинга животного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ильфат Валеев.

По результатам проверки можно будет точно знать, где и сколько обитает животных: исходя из этого, в этом году определят квоты – на кого охотится можно, а на кого пока запрет.



фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров