Онлайн трансляция

Свернуть

На коллегии Минстроя Татарстана подвели итоги 2020 года: что советуют из Москвы? - видео

На коллегии Минстроя Татарстана подвели итоги 2020 года: что советуют из Москвы? - видео

https://tnv.ru

22 января 2021, 16:00

344

0

Хорошо, что в строительстве удалось сохранить объемы допандемийного года, плохо - что остаются проблемы в сфере ЖКХ. Сегодня с участием Рустама Минниханова и федеральных чиновников на коллегии Минстроя республики подвели итоги 2020 года. Подробнее – смотрите в сюжете ТНВ.

На коллегии Минстроя Татарстана подвели итоги 2020 года: что советуют из Москвы? - видео
Несмотря на ограничения, эта отрасль не прекращала работу и стала одним локомотивов экономики. Вместе с тем обнажились и новые проблемы - нехватка кадров, ветхие коммуникации. Горячей стала и тема отопительного сезона.

В год пандемии стройиндустрия республики свою работу не прекращала. Её драйверами стали национальный проект «Жилье и городская среда» и нормативные послабления. Часть СНИПОВ и ГОСТОВ после обращения Татарстана к федеральным властям стала рекомендательной и была упрощена. Благодаря этому удалось сохранить объёмы построенного жилья. Сейчас Татарстан первый в Поволжье и пятый в стране по этим показателям.

«То, что происходит в республике под руководством Рустама Нургалеевича показывает, как нужно делать так, чтобы не просто на бумаге, а в реальной жизни люди тебе говорили спасибо», - сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Особенно показательной в этом стала президентская программа «Наш двор». За первый год реализации в Татарстане благоустроили более тысячи дворов. Это треть того, что сделали во всём Поволжье.
  
«Я понимал, что первый год будет сложным, но мы получили большой опыт. Поэтому - Венера, газуйте дальше, не сбавляйте обороты. Двор - это же каждый день, это настроение людей», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Настроение должно улучшиться и обманутых дольщиков. Все долгострои в республике завершим к концу этого года, министр строительства, для которого эта коллегия стала первой в новой должности.

«За 2020 год мы сдали семь домов для 300 семей», - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.

Одно из последствий пандемии - нехватка кадров в отрасли. Из-за закрытия границ не досчитались каменщиков. Отсюда новая задача - больше и лучше готовить своих специалистов. Так работой Казанского архитектурно-строительного университета президент остался доволен. Здесь учебу совмещают с научными исследованиями.

На фоне успехов в строительстве, хромает республиканская сфера ЖКХ. Треть сетей водо- и теплоснабжения нуждаются в замене.

«К сожалению, треть предприятий сферы ЖКХ являются убыточными. Из-за низкой рентабельности они не могут тратить средства на обновление своих фондов», - сказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.

Этой сфере Рустам Минниханов поручил уделять больше внимания. Сейчас главное - без аварий и жалоб от населения провести отопительный сезон.

«Мне докладывают о всех возникающих проблемах. В этом году жалоб что-то много, особенно в Казани. Ильсур Раисович, обратите внимание: у вас проблемы то с теплом, то трубой, то с водой», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Чтобы дела в ЖКХ стали лучше федералы советуют больше внедрять современных энергосберегающих технологий.

«Это можно делать не только на домах, но в муниципальных объектах. В Европе уже давно работают и садики, и школы на альтернативных источниках энергии - это же экономия муниципальных денег, это тоже надо считать», - сказал директор государственной корпорации - Фонд содействия реформирования ЖКХ РФ Константин Цицин.

Также важным вопросом для строительного комплекса остается разработка и утверждение генпланов и правил землепользования и застройки поселений. Еще из задач на будущее - продолжение программ капремонта и переселения из аварийного жилья.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров