https://tnv.ru
28 января 2021, 11:00
678
0
91 процент завезённой в Татарстан вакцины «Спутник V» от коронавируса уже израсходован. Есть районы, где не осталось ни одного флакона с препаратом. Но ожидается поступление новой большой партии. Тем временем, предприятия и вузы готовятся к приёму мобильных прививочных бригад. Когда они заработает и что сегодня этому препятствует - подробнее в сюжете ТНВ.

«Мы искренне благодарны населению за ту отзывчивость. Прививаться - это очень большое дело, мы просим возможности подождать, обязательно все кто хочет будут вакцинированы», - сказал заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.
Уже завтра в республику поступит очередная партия вакцины. Тем, кто сейчас в листе ожидания её сделают в первую очередь.
По данным минздрава, каждый день к ним обращаются представители предприятий, вузов и школ с просьбой прислать мобильные прививочные бригады. Но на данный момент это не возможно. Вакцина «Спутник V» должна храниться при минусовой температуре в специальных холодильниках. Так что пока желающих прививаться направляют в районные поликлиники.
На «КАМАЗе» и «Соллерсе», чтобы решить эту проблему, за свой счёт собираются закупить холодильное оборудование и организовать прививочные пункты. Тем временем на предприятиях, которые производят вакцину, собираются изготавливать её в новой форме: чтобы хранилась даже при плюсе. Как только такая вакцина прибудет в Татарстан, заработают мобильные бригады.
«На данном этапе мы сотрудников предприятий делим и приглашаем в поликлиники, но и активно прорабатываем вопрос чтобы выходить на предприятия с учетом в первую очередь безопасности той вакцины которую мы вводим пациентам», - сказал заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.
По данным минздрава, серьёзных осложнений среди тех, кому ввели «Спутник V», не было. Кстати, привились уже многие известные личности, как в России, так и Татарстане. Среди них ведущая федерального канала, наша землячка Лилия Гильдеева, директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, и режиссер мюзикла «Алтын Казан» Михаил Панджавидзе.
Поделиться
Комментарии 0