Онлайн трансляция

Свернуть

Теперь жители Татарстана смогут найти своих предков в интернете

Теперь жители Татарстана смогут найти своих предков в интернете

https://tnv.ru

05 апреля 2021, 14:52

5925

6

Уже составлено более 200 родословных жителей Актанышского района.

Теперь жители Татарстана смогут найти своих предков в интернете
У жителей Татарстана появился удобный способ узнать свою родословную. Государственный архив РТ анонсировал запуск интернет-портала «Ядкэр», предназначенный для поиска предков татарстанцев. Работа над новым ресурсом велась в течение года, об этом рассказала председатель Госкомитета по архивному делу РТ Гульнара Габдрахманова, сообщает ИА «Татар-информ».

Информация для портала собирается несколькими способами. Во-первых, Госархив РТ заключил соглашения с архивами соседей: Башкирией, Удмуртией, Самарской и Оренбургской областей, так как в свое время часть территории современного Татарстана относилась к этим регионам. Теперь у наших специалистов есть доступ к их метрическим книгам, зачастую написанным на арабском и старотатарском языках. Найденные документы переводятся, а их оцифрованные копии добавляются на портал «Ядкэр».

Во-вторых, сотрудники госархива ездят по деревням, где получают сведения о родственниках от каждого жителя, согласившегося участвовать в проекте. Сбор данных уже прошел в населенных пунктах Актанышского района, на данный момент составлено более 200 родословных его жителей. Информация о самом древнем предке, которого нашли, относится к 1720 году, поделилась Гульнара Габдрахманова.

фото: 100tatarstan.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 6

Гульнара

Новость просто чудесная!)

Роза

Как здорово! Давно мечтала узнать свою родословную и разыскать родственников!

ильнур

Здравствуйте! Куда необходимо перейти что бы начать искать свою родословную

Дилшат Маннапов

У Вас может есть информация по деревне Новое Балтачево Актанышского района РТ?

Михаил

Добрый день куда можно обратиться по поводу родословной    родителей , есть свидетельство рождения мамы. Район, сельсовет.

Флюра

Мой папа и его родители Шайгардановы из деревни Бикчантаево Актанышский район. Как бы узнать больше про наш род

Аватар

Новости партнёров