https://tnv.ru
14 сентября 2021, 12:25
719
0
Система долговременного ухода внедрена во всех муниципальных районах РТ.

С 2019 года в Республике Татарстан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На сегодня система долговременного ухода внедрена во всех муниципальных районах РТ.
Если в 2019 году услугами по долговременному уходу было охвачено 1 638 татарстанцев, что составляет 12 % от числа признанных нуждающимися в социальном обслуживании пожилых, то в прошлом году эта цифра достигла 3 682 (16,1 %).
В целях предоставления нуждающимся в постороннем уходе гражданам социальных и медицинских услуг по долговременному уходу в республике организовано межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания и медицинских организаций.
В государственной информационной системе «Социальный регистр населения Республики Татарстан» создан модуль «Система долговременного ухода», посредством которого учреждения соцобслуживания и медорганизации обмениваются данными о пожилых и инвалидах, нуждающихся в постороннем уходе. Там же аккумулируются данные о получателях социальных и медицинских услуг в рамках СДУ.
Напомним, в мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», который дал старт реализации нацпроектов в стране.
Фото: pixabay.com
Поделиться
Комментарии 0