Онлайн трансляция

Свернуть

Во всех районах Татарстана по нацпроекту внедрили систему ухода за пожилыми

Во всех районах Татарстана по нацпроекту внедрили систему ухода за пожилыми

https://tnv.ru

06 декабря 2021, 16:32

340

0

Во всех районах Татарстана по нацпроекту внедрили систему ухода за пожилыми

Систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами внедрили во всех районах Татарстана. Это произошло в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», информирует пресс-служба Минтруда РТ.

С 15 июня этого года в Татарстане для граждан пожилого возраста и инвалидов, включенных в систему долговременного ухода (СДУ), предусмотрено предоставление бесплатного социального пакета, куда входят услуги по уходу.

Набор услуг по уходу, их количество и периодичность предоставления установлены в зависимости от уровня нуждаемости в постороннем уходе.

Еще одна важная составляющая СДУ – внедрение стационарозамещающих технологий, направленных на создание условий для максимального длительного проживания пожилых и инвалидов в домашних условиях. Среди таких технологий: приемная семья для пожилого человека, школы ухода и сиделка.

По состоянию на 2 декабря 2021 года в медицинские организации РТ были доставлены 55 100 жителей, в том числе 37 268 человек на диспансеризацию и профилактические осмотры.

Напомним, в мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», который дал старт реализации нацпроектов в стране.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров