Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане из-за морозов школьные каникулы могут начаться раньше

В Татарстане из-за морозов школьные каникулы могут начаться раньше

https://tnv.ru

22 декабря 2021, 16:34

368

0

Уроки в начальных классах сельских школ будут отменены уже при температуре -23 градуса

В Татарстане из-за морозов школьные каникулы могут начаться раньше

Из-за надвигающихся на Татарстан 30-градусных морозов школьные каникулы могут начаться раньше. В частности, уроки в начальных классах сельских школ будут отменены уже при температуре -23 градуса. Об этом напомнила пресс-служба Минобрнауки РТ.

Кроме того, при температуре минус -25 градусов на занятия могут не идти ученики начальных классов городских школ и ученики 5-9 классов сельских школ.

Также при похолодании до -27 градусов занятия отменяются в 5-9 классах городских школ. При морозе -30 градусов ученики 10-11 классах сельских школ также могут оставаться дома. В городских школах ученики 10-11 классов останутся дома при температуре воздуха -32 градуса.

В ведомстве напомнили, что в зимний период физкультурные занятия на открытом воздухе допускаются для учеников младших классов лишь при температуре воздуха не ниже трех градусов мороз, а для старшеклассников - не ниже минус 10 градусов.

Также Минобрнауки рекомендовало приостановить перевозку детей школьными автобусами и выезды детей за пределы муниципальных образований при 25-градусных морозах.

Вместе с тем, руководителям органов управления образования и образовательных организаций  РТ рекомендовано в период сильных морозов усилить контроль за работой систем теплоснабжения.

Тем временем, из-за аварии в котельной «Савиново» без отопления остались жители домов в квартале 65/1 на улицах Чистопольская, Мусина, Четаева, Бичурина в Казани. 


Напомним, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра РТ, в ближайшие сутки жители Татарстана окажутся во власти 30-градусных морозов. Ветер сменит направление на северо-западное с переходом на юго-западное умеренное. На дорогах гололед. 

В частности, минимальная температура воздуха предстоящей ночью составит -20..-25 градусов, при прояснениях похолодает до -30 градусов. В дневные часы столбики термометров будут достигать отметок -16..-21 градуса.

В Казани в ночь на 23 декабря температура воздуха понизится до -23..-25 градусов, в низких местах и при прояснениях - до -29 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит -18..-20 градусов.


А в Якутске приблизились к отметке -50 градусов по Цельсию. В регион пришла настоящая зима. Ruptly узнали, что местные жители думают о такой погоде, и есть ли у них секреты, как пережить холода.

Якутянин Андрей Винокуров уверен, что сейчас холодам самое время, а, чтобы не замерзнуть, мужчина просто тепло одевается. Владимир Родионов тоже считает, что зимой должно быть холодно. «Нас и так баловала погода нынче, якутян. Пусть морозы будут. Все равно надо же как-то. Иначе, какая может быть зима без морозов?» – сказал мужчина.

С ним, однако, не согласна Лариса Садыкова, которая считает такую погоду «кошмаром». «Холодно, очень холодно. Хорошо, что я не работаю, могу дома сидеть в такие морозы, но приходится тоже ходить, потому что внуки маленькие. Из-за них ходишь, продукты покупаешь им», - сказала местная жительница.

Метеорологи сообщили, что утром в среду в Якутске температура воздуха опустилась до -48 градусов по Цельсию. На кадрах видео уличный термометр показывает значение -47 градусов. По информации СМИ со ссылкой на городскую администрацию, из-за экстремально низких температур в Якутске отменены очные занятия в школах, дети учатся дистанционно.


Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров