https://tnv.ru
31 октября 2023, 11:45
162
0

Первое в этом сезоне татарстанское дерби «Нефтехимик» — «Ак Барс» прошло с приставкой «эко». Хоккеисты приехали на арену на экологичном трамвае, а для болельщиков организовали эко-активности: футбол, баскетбол, тир и точки по сбору пластика.
Первый эко-матч прошел при поддержке «Нижнекамскнефтехима». На уникальном хоккейном поединке побывала и корреспондент ТНВ Алена Струминская.
Татарстанское дерби «Нефтехимик» — «Ак Барс» всегда собирает полный зал болельщиков. Сегодня — не исключение. Это первая встреча нижнекамцев и казанцев в текущем сезоне и первый в истории города эко-матч.
К эко-повестке присоединились сотни хоккейных болельщиков. В перерывах между периодами они соревновались в сортировке пластика, стреляли в экотире и играли в экошашки. Крышечки для них собирали нижнекамские школьники.
«Можно не выкидывать крышки, а подарить им вторую жизнь и, например, сыграть в шашки или отдать на переработку», — отметила волонтер Гузель Мансурова.
«Нашему городу нужно напоминать о том, пластик можно перерабатывать. Собирать крышечки и отправлять их на переработку, потому что это полезно для экологии», — констатировал инженер Объединенного ремонтного производства «Нижнекамскнефтехима» Ринат Нигматуллин.
Поддержали эко-повестку матча и хоккеисты «Нефтехимика». На игру они приехали на одном из нефтехимических трамвайных маршрутов. Их в городе восемь.
«Наш клуб осознает, что мы ответственны за природу и поэтому мы с удовольствием поддержали акцию нашего генерального спонсора. Мы за экологию», — сказал директор ХК «Нефтехимик» Игорь Ларионов.
С инициативой провести экоматч выступило нижнекамское предприятие СИБУРа. Нижнекамскнефтехим не только развивает экономику замкнутого цикла, вовлекая пластик во вторичную переработку.
«При строительстве или реконструкции производств всегда применятся самые современные технологии, чтобы сделать их наиболее чистыми. Также проходит много мероприятий по восстановлению биологического разнообразия», — отметил руководитель по экологии «Нижнекамскнефтехима» Олег Гришаков.
«Нижнекамскнефтехим» и «Нефтехимик» хоккейный матч превратили в настоящий праздник экологии. А это значит, что без подарков никуда. Призы тоже экологичные — джерси, мячи и брелоки из переработанного пластика.
Поделиться
Комментарии 0