https://tnv.ru
29 января 2025, 09:50
1242
0

В Европейскую часть России поступает тропический воздух из Африки. В ближайшие дни синоптики ждут новые температурные рекорды, которые обновят показатели столетней давности.
Накануне на два часа дня сама высокая температура по Татарстану зафиксирована в Казани — столбики термометра показывали +3 градуса. Такие же прогнозы и на сегодня.
Последствия аномально теплого января жители уже ощутили. Повсюду огромные лужи, снег практически растаял, тротуары во льду и десятки пострадавших в травмпунктах. С подробностями корреспондент ТНВ Алена Струминская.
Наверное, каждый в детстве запускал кораблики. Обычно делают это в конце марта-начале апреля. Так встречают весну. Но в этом году зимние лужи ничем не уступают весенним. Поэтому традиционные кораблики можно запускать уже в январе.
На дорогах огромные лужи. У стен Кремля тает снег и видно газон. Казань второй день подряд накрывает ливень. Январь в этом году по-настоящему весенний — температура превышает норму на 10 градусов. Потоки воды казанцы преодолевают с трудом — многие достали резиновые сапоги.
Лужи — не самые опасные последствия температурных качелей. Плюс днем и минус ночью неизбежно приводят к гололеду. Вот тротуар на улице Гагарина. Не схватившись за забор, по нему не пройти.
Утром Максим Романов шел на работу. В итоге поскользнулся, упал и оказался в травмпункте. И таких, как он здесь десятки.
В травмпункте и те, кто упал сегодня, и те, кто пришел на повторный прием. Самые частые травмы — ушибы, разрыв связок голеностопа, суставные вывихи, переломы и черепно-мозговые.
«В основном получают переломы пожилые люди. Особенно женщины. Перелом лучевой кости, шейки бедра очень опасные, которые требуют операции», — рассказал заведующий травматологическим пунктом поликлиники №7 Альберт Галимов.
МЧС Татарстана разослало предупреждение. Ко всем неприятным природным явлениям добавился туман. Татарстанцев призывают использовать световозвращающие элементы, а водителей быть предельно внимательными на дорогах.
Весенняя погода сохранится всю неделю. К нам пришел теплый атмосферный фронт. По информации Гидрометцентра РТ, в ближайшие дни воздух прогреется до +3 градусов.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Туман и «плюс» накроют Татарстан в середине последней январской недели
Совершенно аномальный процесс: тропический воздух из Африки захватил Поволжье
Автомобилистов Татарстана оповестили о закрытии всех ледовых переправ
Климатолог: в феврале морозов в Татарстане не будет
Стало известно, как январское тепло в Татарстане повлияло на озимые культуры
Страшная оттепель: температура в Татарстане превысит норму на 10 градусов
Стало известно, сколько продержится весенняя погода в Татарстане
Погода недели: апрельский финал января ждет Татарстан
Арктическое вторжение или аномальное тепло: синоптики дали прогноз на февраль
Опасные явления погоды накроют восемь регионов России, включая Татарстан
Комментарии 0