https://tnv.ru
14 марта 2025, 17:30
967
0

Врач акушер-гинеколог Нижнекамской ЦРМБ Ума Магомедова предостерегла женщин от такого коварного заболевания, как эндометриоз, которое без лечения может привести к бесплодию и тяжелым патологиям женского здоровья.
Магомедова пояснила, что эндометриоз — это состояние, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя матки) патологически разрастаются, попадая в другие слои и близлежащие органы: яичники, маточные трубы, нижний отдел кишечника, мочевой пузырь.
Медик констатировала, что эндометриоз встречается у каждой десятой женщины репродуктивного возраста, а это около 190 миллионов женщин во всем мире.
Опасность заключается в том, что заболевание может долгое время протекать бессимптомно. Среднее время от появления симптомов до постановки диагноза может составлять 7-10 лет.
Самым частым симптомом эндометриоза является боль, причем в 70% случаев она связана с менструацией. Менструальный цикл при этом не нарушается. Сюда же относится хроническая боль в области таза, которая длится шесть месяцев и более.
В этой связи Магомедова призвала вовремя посещать гинеколога, так как заболевание успешно лечится, если его не запускать.
Фото: freepik.com
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
В Татарстане врачи спасли пациента с буквально разорвавшимся сердцем
В Татарстане вовремя не обследовавшая родинку девушка борется с раком IV стадии
«Счет идет на минуты»: жителей Татарстана призвали вовремя обследовать родинки
В группе риска все: татарстанцев предупредили, заразиться гепатитом С можно у стоматолога и на маникюре
Комментарии 0