https://tnv.ru
21 июля 2025, 13:45
332
0

В марте 2026 года при поддержке Татарстана стартует новая экспедиция легендарного Федора Конюхова. Ее цель — изучить Большое тихоокеанское мусорное пятно.
Его размеры уже сопоставимы с континентом — 2 200 километров в длину и ширину. Знаменитый путешественник отправится через три океана на плоту «Миррико». Судно создают в Татарстане из переработанного пластика.
Конюхов возьмет пробы океанской воды и передаст их ученым республики для изучения. На днях путешественник впервые поднялся в небо над Татарстаном. Он совершил полет на воздушном шаре над Свиягой и отметил, что восхищен красотой местной природы.
«Я уйду с этого мира, а правнуки или праправнуки скажут: «Ничего себе! Мой прадедушка болтался по миру, а ничего не сделал. Нам оставил такое пятно». Мы должны хотя бы думать и хотя бы исследовать. Вот на сегодняшний день только вы меня поддерживаете, компания «Миррико», соответственно ученые Татарстана и компания Татарстана. Мы не должны быть равнодушны», — сказал путешественник Федор Конюхов на пресс-конференции в Казани.
Фото: ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Комментарии 0