https://tnv.ru
08 декабря 2025, 10:25
733
0

Весь Татарстан с замиранием сердца следит за историей девятилетней девочки, которую в поселке Васильево Зеленодольского района растерзали бездомные собаки. Все произошло 28 ноября, на автобусной остановке. Ребенок находился на улице один и не смог убежать от животных, которых, по предварительным данным, было до 10 особей.
Сейчас школьница в тяжелом состоянии — у нее множественные раны лица и тела, врачи неделю борются за ее жизнь. Следственный комитет возбудил уголовное дело, в ситуацию вмешался уже и лично Александр Бастрыкин, начались задержания.
«У меня лично приличных слов в лексиконе уже не осталось. Поэтому чтобы все-таки остаться в рамках приличия я процитирую пост из телеграм-канала известного российского журналиста Андрея Медведева. Просто я бы лично сказал жестче», — сказал автор и ведущий программы «7 дней» Ильшат Аминов.

«Андрей Медведев написал: «Снова трагедия по вине зоошизы. Собаки растерзали ребёнка, девочка при смерти. А произошло это, потому что идиоты, которые называют себя волонтёрами, прикормили стаю. Волонтеры подкармливают этих бездомных животных. Есть волонтер, которая сюда стабильно раз-два в неделю приезжает в это СНТ покормить стаи. Это место становится точкой притяжение для этих стай, и они эту территорию считают своей. И любая угроза, которую они замечают извне, в данном случае ребенок, у них провоцирует агрессию. Жалко маленьких четвероногих шалунов? Ну, заберите их домой, отвезите в приют. Нет, так нельзя, отвечает нам зоошиза, это же безопасные собаки, они могут жить на улице, потому что никого не кусают. У зоошизы в голове не рождается мысль о том, что собаки в принципе на улице жить, тем более стаями, не должны. Но зоошиза всегда ставит жизнь собаки выше жизни человека, даже растерзанного ребенка», — процитировал Андрея Медведева Ильшат Аминов.
«Трагедия за трагедией, а мы так и не сдвинулись с места. Сколько еще детей должно пострадать? Самое страшное, выяснилось, что летом люди в Васильево вызывали ветеринарные службы, просили отловить этих собак, но бдительные зоозащитники не дали этого сделать. Я скажу вам прямо, те, кто прикармливал и защищал это зверье, вы соучастники трагедии, вы несете за нее прямую моральную ответственность, очень жаль, что только моральную», — сказал Ильшат Аминов.
Журналист ТНВ Диляра Юсупова продолжит тему.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Обвиняемые по делу о нападении собак на ребенка в Васильево заявили о недофинансировании и переполненности приюта
В Минздраве РТ рассказали о состоянии девочки, растерзанной собаками в Васильево
По делу о нападении собак на ребенка в Васильево задержали депутата совета Айшинского сельского поселения
Задержаны подозреваемые по делу о нападении собак на девочку в Васильево
ДРКБ: состояние растерзанной стаей собак в Васильево девочки остается крайне тяжелым
Трагедия потрясла весь Татарстан: растерзанная псами девочка в реанимации, Минниханов потребовал жестких мер
Трагедия в Васильево: стая безнадзорных собак напала на девятилетнюю девочку
Комментарии 0