https://tnv.ru
17 января 2026, 12:28
254
0

Новая трасса по льду Волги сокращает путь между городом и поселком примерно на 70 километров. Протяжённость ледовой дороги составляет 1 300 метров.
Перед открытием инспекторы ГИМС МЧС проверили все документы и измерили толщину льда. На сегодняшний день она составляет от 30 сантиметров, что разрешает движение легковых автомобилей массой до 3,5 тонны.
Руководитель Зеленодольского инспекторского отделения Центра ГИМС Сергей Евсеев подробно рассказал о правилах проезда:
- Скорость: не выше 20 км/ч.
- Дистанция: не менее 100 метров между машинами.
- Особые меры: двери автомобиля должны быть приоткрыты, ремни безопасности отстёгнуты (для быстрой эвакуации в случае чрезвычайной ситуации).
- Внимание к пешеходам: на переправе оборудованы специальные пешеходные зоны.
«Средний поток — порядка 300-400 автомобилей в день, в праздники — до 500», — уточнил Сергей Евсеев.
Для обеспечения безопасности и порядка трассу обслуживает спецтехника, на въездах установлены шлагбаумы, а на самой ледовой дороге — все необходимые дорожные знаки, согласованные со службами.
Водителям напоминают о необходимости строго соблюдать грузоподъёмность, порядок следования, не останавливаться на льду и внимательно читать информационные аншлаги при въезде.
Фото и видео: МЧС РТ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Атмосферный «пресс» накрыл Казань: зафиксировано рекордное давление
Редкое небесное шоу сняли на видео жители Алькеевского района Татарстана
Последний день сильных морозов: до -27 градусов похолодает в Татарстане в конце выходных
В МЧС рассказали, как справиться с застрявшей в снегу машиной
«У вас есть минута»: в МЧС рассказали, как выбраться из тонущей машины
Автомобилистам Татарстана напомнили, как действовать при снежной буре
Автомобилистам Татарстана рассказали, как выбрать качественную «незамерзайку»
Комментарии 0