https://tnv.ru
07 июля 2026, 12:22
147
0

Кардиохирурги Больницы скорой медицинской помощи имени Акчурина первыми в Татарстане провели операцию на сердце с использованием миниинвазивной технологии, сообщил в своем канале глава Минздрава РТ Альмир Абашев.
Медики пояснили, что пациентка неудачно упала в батутном центре — спина болела, но она не придала этому значения. Через пять месяцев женщина попала в больницу с пневмонией, и врачи обнаружили увеличенное сердце. Диагноз: поврежден митральный клапан.
Кардиохирурги БСМП провели сложную операцию через 8-сантиметровый разрез, заменив клапан на механический. Также применили криоабляцию — заморозку тканей предсердия при температуре -80 градусов — для восстановления ритма. Это первый случай в Татарстане.
Фото и видео: соцсети Альмира Абашева
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
«Воскрешение» через час: врачи БСМП вернули к жизни мужчину после остановки сердца
Новая жизнь перед Новым годом: в БСМП успешно провели третью пересадку почки за месяц
Замену тазобедренного сустава через мини-доступ впервые провели в БСМП Набережных Челнов
Три операции на остановленном сердце через разрез провели 67-летнему пациенту врачи БСМП
В Татарстане врачи БСМП провели «космическую» операцию пациентке из Москвы
Хирурги Набережных Челнов спасли пациента с помощью передового метода удаления тромбов
Врачи БСМП рассказали об исключительной операции по замене аортального клапана через разрез на шее
Комментарии 0