https://tnv.ru
05 августа 2026, 08:29
1442
0
Август в Татарстане будет на один градус теплее нормы, а осадков выпадет около 54 мм — в пределах обычного. Об этом «КП» сообщил начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь.
По его словам, в первой декаде воздух прогреется до +30 градусов и выше, а вот вторая и третья декады пока под вопросом: точных прогнозов на месяц синоптики не дают.
Июль в республике выдался дождливым. В четырех районах — Елабуге, Мензелинске, Акташе и Тетюшах — почва переувлажнилась до критических значений.
Это осложнило сельхозработы, но в целом лето было благоприятным для аграриев: тепла и влаги хватило для роста культур. В августе осадков будет не больше нормы, так что переувлажнение не повторится, заявил Гоголь.
Синоптики предупреждают: в августе возможны грозы, шквалы и сильные ливни. Но их сложно спрогнозировать заранее — такие явления объявляют за несколько часов. Тем не менее, для уборки урожая август обещает быть комфортным: без изнуряющей жары и затяжных дождей.
Фото: сгенерировано ИИ / ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Дачникам на заметку: в августе в Татарстане возможны заморозки
Онлайн-сервисы пугают похолоданием, но синоптики обещают жару в Татарстане
От +34 градусов до заморозков: чего ждать от августа в Татарстане
Жара из Сахары идет в Россию: синоптики обещают +40
32-градусная жара возвращается: погода недели в Татарстане
Ливни, шквалы и град: климатолог объяснил, почему погода в РФ становится «нервозной»
Осень в России может побить рекорд 250-летней давности
Дождевая капля теперь пролетает на 80 км больше, чем 35 лет назад
Врач рассказал, чем опасен летний дождь
Метеоролог из РТ рассказал о неожиданной пользе гроз и дал лайфхак для безопасности
Комментарии 0