https://tnv.ru
28 августа 2026, 10:02
715
0
Татарстан готовится к своему главному празднику — Дню Республики. Праздничная программа стартует уже в субботу. Что подготовили для казанцев и гостей, рассказали в доме правительства.
Народные гуляния охватят практически всю столицу — от Старо-Татарской слободы и набережной озера Кабан до парка «Урам» и площади у Дворца земледельцев.
Гости праздника станут участниками фестивалей татарской культуры, воочию увидят парад тысячи гармонистов, побывают на скачках, послушают оперу под открытым небом и многое другое. Репортаж корреспондента ТНВ Рамиля Шайдуллина.

До долгожданного Дня Республики остаются считанные дни, но уже сейчас понятно, что столица буквально превратится в одну большую сцену для праздника и главную сцену у «Чаши», как можно видеть, уже готовят. Гостей ждут десятки мероприятий, переплетение традиций и технологий. Как это будет? Завесу тайны приоткрыли организаторы.
Официальный девиз Дня Республики этого года: «Татарстан влюбляет. Вдохновляет». 30 августа казанцы получат красивый подарок — откроют третью очередь набережной озера Кабан. Это будет новое общественное пространство в самом центре города и главной прогулочной зоной.
«Будет полностью закольцованный маршрут почти 5 километров протяженностью. Это красивое удобное комфортное место, где можно будет и объединиться, прогуляться, можно прийти на какие-то интересные события. Поэтому это замечательный подарок Татарстану, Казани в виде вот такой обновленной набережной», — рассказал заместитель руководителя исполкома Казани Азат Абзалов.

Именно здесь на берегу Кабана уже в субботу начнется фестиваль татарской городской культуры и дизайна «Печән базары». На ярмарке 94 точки и более ста татарских дизайнеров, художников и ремесленников. На всю столицу зазвучит и гармонь: 30 августа фестиваль «Играй, гармонь!» соберет более тысячи музыкантов. В шествии от театра Карима Тинчурина до Галиаскара Камала примут участие и целые династии.
«Кроме того, зрителей ждет специальный концертный номер с общим выходом более 40 детей-гармонистов — юных продолжателей традиций», — сообщила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.
29 августа в детском парке «Елмай» и парке «Кырлай» откроется юбилейный книжный фестиваль «Тау Фест» и семейный «Туган фест», где можно будет не только увидеть национальных героев, но и самому создать анимационный ролик — в том числе с помощью искусственного интеллекта.

А Госансамбль песни и танца республики выступит в филармонии с концертом «Мой народ, моя Республика». Также министр культуры объявила, кто займет освободившееся здание Тинчуринского театра.
«Наконец-то Государственный ансамбль песни и танца обрел свой дом. Бывшее здание Тинчуринского театра теперь отдано Государственному ансамблю песни и танца для реализации проектов, связанных с созданием центра татарской музыки, в какой-то степени нашего татарского музыкального театра. И я уверена, что вот несмотря на то, что в этот раз они выступают на площадке филармонии, в будущем мы очень много событий увидим уже на новой площадке», — сообщила министр культуры РТ Ирада Аюпова.
Изменения коснутся и традиционного концерта у «Чаши». В этот раз его расширят до формата фестиваля: гостей праздника ждут мастер-классы, лектории, хедлайнерами станут певица Гузель Уразова и группа Uma2rman.

Ценителей же зрелищного спорта ждут на ипподроме — здесь пройдут традиционные скачки на приз Раиса Татарстана. На кону более 20 миллионов рублей. Наибольший призовой фонд — 5 миллионов — на скачках на приз Раиса Республики.
Вечером у Дворца Земледельцев зазвучит классика: маэстро Александр Сладковский и Государственный академический симфонический оркестр проведут фестиваль «Казанская осень».
В эти же дни в городе развернутся десятки других локаций — от мотофестиваля «Два Кремля» до фестиваля уличной культуры у экстрим-парка «Урам». Ожидается, что на площадках празднования соберутся более 400 000 человек. Безопасность обеспечат более 2 000 сотрудников полиции.

«В этот период сотрудники органов внутренних дел будут нести службу в усиленном режиме. В связи с прогнозируемым кратным увеличением пассажиров в казанском метро на время проведения мероприятий выставляется дополнительный наряд, в основном на станциях «Площадь Тукая», «Кремлевская» и «Козья Слобода»», — сообщил заместитель начальника полиции МВД по РТ Марат Фатхуллин.
Кульминацией празднования станет масштабный салют. В воскресенье в 22 часа залпы озарят небо над акваторией Казанки. Лучшие точки для просмотра традиционно будут на набережной.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Праздничную программу ко Дню Республики представила Национальная библиотека Татарстана
В преддверии Дня Республики Минниханов показал награждения бойцов СВО на передовой
Фестиваль цветов, скачки и концерты: как в Набережных Челнах отметят День Республики
В День города в Казани усилят антитеррористическую защиту
Татарстанцам разъяснили, будет ли дополнительный выходной в День Республики
Новый ракурс на Казань: смотровая площадка в парке Горького откроется ко Дню Республики
Сотни мероприятий, концерты и салют: программа Дня Республики в Казани
Стал известен хедлайнер Дня Республики в Казани
Комментарии 0