https://tnv.ru
23 сентября 2026, 09:00
44
0
В Лениногорской ЦРБ провели эндоскопическую операцию: из купола слепой кишки пациента извлекли металлический зубной протез. Вмешательство потребовало малоинвазивных технологий.
Пациент около двух недель наблюдался в Бугульминской ЦРБ. Инородное тело не вышло естественным путем, и врачи направили его в Лениногорск.
В эндоскопическом отделении помощь оказали оперативно. Протез извлекли колоноскопическим методом с помощью эндоскопической петли — это позволило обойтись без открытой операции и снизить риски.
Операцию проводил заведующий эндоскопическим отделением Евгений Лаишевский. Процедуру сопровождал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Дмитрий Первушкин, ассистировала старшая медсестра Фаягуль Маннанова.
После процедуры пациента направили обратно в Бугульму для наблюдения у хирурга в стационар, сообщили в Минздраве РТ.
Фото: Минздрав РТ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
«Когда я ем, я глух и нем»: татарстанец два месяца не подозревал о куриной кости в легком
В Нижнекамске ЛОР-врач извлек у пациента зубной имплант, провалившийся в глазницу
Житель Чувашии 10 дней прожил с зубным протезом в бронхе
В Казани врачи ДРКБ спасли годовалого ребенка с семечкой в бронхах
Врачи БСМП извлекли из желудка парня 6-сантиметровую насадку от спрея
19-сантиметровую зубную щетку из желудка девочки извлекли врачи в Татарстане
«Когда я ем, я глух и нем»: татарстанцев призвали соблюдать мудрость, чтобы остаться в живых
Кость в горле: поевшая на ужин карасей жительница Татарстана попала на операционный стол
Жителям Татарстана разъяснили, как оказать помощь при асфиксии инородным телом
Комментарии 0