https://tnv.ru
25 сентября 2026, 20:39
19
0
В Нижнекамске завершился VII Открытый отраслевой чемпионат профмастерства СИБУРа «НефтеХимНавыки». Он проходил в течение трех недель, в три этапа, в трех городах — Тюмени, Тобольске и Нижнекамске, собрав более 500 участников — конкурсантов и их наставников — со всей России. Лучших из лучших выбирали в 20 компетенциях, восемь из них прошли в городе на Каме.
Чемпионат «НефтеХимНавыки» в СИБУРИНТЕХе и в колледже нефтехимии имени Лемаева. В состязаниях принимали участие 79 предприятий со всей страны.
«Четыре года назад еще до начала санкций, у нас было очень много компаний иностранных, и они составляли существенную часть, то теперь 79 компаний — это в основном российские компании, а это значит что в стране есть интерес к такого рода соревнованиям, есть интерес к обмену опытом, есть интерес к тому, чтобы ребята овладевали навыками именно российских производителей, что очень важно для нашего технологического суверенитета». — отметил член правления — исполнительный директор СИБУРа Игорь Климов.
В течение трех конкурсных дней участники чемпионата соревновались в 8 компетенциях. Это «Аппаратчик химических технологий», «Лабораторный химический анализ», «Охрана окружающей среды» и других. Так в «Бережливом производстве» участники выступали парами. Тандем «Нижнекамскнефтехима» был признан лучшим.
«Мы участвуем уже не в первый раз, поэтому в новинку для нас вряд ли что-то было. Мы примерно понимали, что будет. И в соответствии с этим готовились очень крепко, сильно», — отметили победители в компетенции «Бережливое производство» («Нижнекамскнефтехим») Рамиль Аухадиев и Альберт Муллахметов.
В чемпионате участвовали 179 сотрудников различных площадок СИБУРа, 49 студентов вузов и колледжей из Нижнекамска, Казани, Тобольска, Тюмени, Амура и Дзержинска.
«Специалисты строительного контроля занимаются вводом объектов в эксплуатацию. Получение ЗОС, разрешения на строительство и на ввод инвестпроектов. Так как это очень значимая функция, поэтому мы ввели данное задание впервые на нашу компетенцию», — сказала главный эксперт в компетенции «Строительный контроль» Лейсан Софина.
Чемпионат проводят в седьмой раз, с 2021 года один из этапов ежегодно принимает Нижнекамск.
В этом году появилась новая компетенция — «Машинное обучение и большие данные». Задания в ней ориентированы на решение бизнес-задач с помощью ИИ. Участники из Татарстана здесь одни из лучших.
«Интересно поучаствовать в машинном обучении — это для меня считается как практика, как минимум, написании кода, и попробовать в принципе насколько я имею навыки», — сказал победитель в компетенции «Машинное обучение и большие данные» среди студентов (КНН им. Н.В. Лемаева) Константин Агапов.
«Задача была абсолютно новая. То есть это было интересно — взять, попробовать, что из этого получится. Более того, эта задача была производственная, это производственный кейс, который в дальнейшем можно спокойно тиражировать на свои предприятия», — отметил призер в компетенции «Машинное обучение и большие данные» («Казаньоргсинтез») Александр Мальцев.
Участие в чемпионате — не только призовые места, но и возможность карьерного роста. Так, за последние четыре года, каждый четвертый победитель перешел из рабочих на инженерно-технические позиции.
Победители чемпионата войдут в сборную СИБУРа для участия в международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек‑2026», который пройдет в Екатеринбурге с 9 по 13 ноября.
Поделиться
Рубрики новостей
Комментарии 0