Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане зафиксирован ежегодный рост заболевания раком груди (ВИДЕО)

В Татарстане зафиксирован ежегодный рост заболевания раком груди (ВИДЕО)

https://tnv.ru

09 октября 2019, 10:17

1146

0

Врачи назвали точные цифры

В Татарстане зафиксирован ежегодный рост заболевания раком груди (ВИДЕО)

Случаи заболевания раком молочной железы в Татарстане растут с каждым годом на два-три процента. Сегодня в Татарстане на 100 тысяч населения это 85 случаев. А вот смертность, наоборот, снижается. Врачи связывают это с диагностикой опухоли на ранней стадии. Болезнь легче предупредить, чем лечить. На это и направлены регулярные скрининги. Как уберечь себя и что делать, если болезнь наступила – в сюжете ТНВ.


Ильсияр Хайруллина весной сама нащупала небольшую шишку в области груди. Позже выяснилось, что злокачественная опухоль. Выявили на ранней стадии. После операции - курс химиотерапии.

Цитата

- Не надо тянуть. Обязательно надо идти к врачам. Не бояться, здесь страшного ничего нет. И всё лечится, - пояснила она. - Бояться нельзя ни в коем случае. Обязательно надо, в первую очередь, думать о себе, о своём здоровье, - добавила еще одна пациентка Светлана Галиуллина.

Цифра

Чаще всего рак груди выявляют у женщин - от 50 до 69 лет. Каждый день бесплатный скрининг здесь проходят 70 женщин. Скрининг помогает выявить рак на 2-3-й стадии заболевания. В этом случае он лечится в 98%х случаев.

Цитата

- Общая заболеваемость рака молочной железы растёт. Причём она растёт непрерывно. С каждым годом прирост составляет 2-3%, - подтвердил журналистам ТНВ заведующий диспансерно-профилактическим отделением ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Ринат Гамиров.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров