https://tnv.ru
30 октября 2026, 10:21

В Татарстане стартовал Kazan Digital Week — один из крупнейших региональных форумов в сфере высоких технологий. Участие в нем приняли Раис РТ Рустам Минниханов и министр цифрового развития России Максут Шадаев.
Почти 22 000 делегатов из 76 стран, свыше 170 мероприятий и более 250 компаний на выставке. Главный вопрос — как превратить технологические разработки в реальные инструменты развития экономики. Репортаж корреспондента ТНВ Рамиля Шайдуллина.

Еще недавно нейросети казались чем-то из области фантастики. Сегодня они меняют промышленность, медицину и вообще нашу повседневную жизнь. Как и что нас ждет в ближайшие годы, решается в том числе здесь. Тема Kazan Digital Week этого года — искусственный интеллект
Форум бьет собственные рекорды. Три павильона, 20 000 квадратных метров экспозиции и статус главного события страны в сфере цифровых технологий. В этот раз в Казань приехали почти 22 000 участников из 76 стран.
«В текущем году мы сохранили 10 ключевых тематик форума. При этом в повестку подготовки внесена тема создания и внедрения искусственного интеллекта как драйвера развития всех отраслей. Состоятся свыше 170 мероприятий. На выставочной экспозиции свое решение покажут более 250 ведущих отечественных и зарубежных компаний и стартапов», — сказал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«Здесь всегда умеют создавать условия для содержательной продуктивной работы. Татарстан много лет остается в числе технологических лидеров страны. За этим стоят конкретные результаты: это и Иннополис, и IT-парки, сильные российские компании. И конечно же, как Минцифра не можем отметить цифровые сервисы для жителей и внедрение технологий на предприятиях. Здесь есть и образование, и разработка, и производство, где эти решения можно применять», — сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Цветков.
А здесь технологии можно оценить на деле. Рустам Минниханов вместе с министром цифрового развития России Максутом Шадаевым осмотрели выставку: более 250 компаний привезли цифровые решения для городского хозяйства, промышленности, строительства, АПК, медиа. Так, компания «Таттелеком» представила подписку «Туган тел ТВ», которая объединяет более 20 телеканалов и радиостанций республики — теперь по всей стране доступен татароязычный контент в цифровом виде.

Холдинг ТНВ представил свой цифровой проект — национальную видеоплатформу «Карау». Это хранилище культурного наследия татар и полноценная экосистема, которое объединит в едином пространстве кинофильмы, телевизионные шоу, уникальные видеоархивы и программы для детей.

«Раис, безусловно, одобрил. Тем более платформа объединит все наши ресурсы. Особенно он подчеркнул «ШАЯН», потому что это будущее, дети. И они должны в удобном для них формате воспринимать татарскую культуру, историю и так далее», — сказал генеральный директор АО «ТРК «Новый Век» Ильшат Аминов.

Здесь же Рустам Минниханов оценил первый татарский 3D-мультсериал «Шүрәле оныгы Шүркәй» — «Шурале и внук Шуркай». Он приурочен к 140-летию Габдуллы Тукая.

В рамках системы «Цифровая Казань» городские власти буквально оцифровали столицу республики. Трехмерная модель позволяет заранее увидеть, как новый дом или другой объект впишется в существующую застройку, для планирования городской среды используется искусственный интеллект. Он же помогает обрабатывать обращения жителей.
«Это либо наши собственные разработки, которые мы ведем либо внутренней командой, либо с помощью подрядчиков. Либо это отечественный инструмент, который мы получаем по лицензии», — сказал директор Центра городской трансформации Казани Эмиль Хуснетдинов.

Резиденты Иннополиса создали сервис, в котором цифровые технологии помогают контролировать весь путь строящегося объекта: от изготовления на заводе до монтажа на объекте.
«На этапе производства на готовую продукцию наносится маркировка, которая создает цифровой паспорт изделия. И дальше вся история этого элемента фиксируется и ничего не теряется», — отметил представитель компании-разработчика платформы цифрового управления строительством (г.Иннополис) Антон Химич.
Kazan Digital Week — это не только деловая среда. Цифровые технологии здесь широко представлены и в сфере развлечений. Вот Раис Республики одним движением руки создает музыку.

А вот обаятельный робот встречает гостей песнями от эстрады до рока.

На самой выставке представлены проекты самого широкого спектра — от сложных цифровых решений для бизнеса и промышленности до устройств, которыми мы пользуемся каждый день. И некоторые из них не просто разрабатывают в, а производят прямо здесь, в Татарстане. Например, вот такие дизайнерские клавиатуры из Казани
«Это возможность сделать предмет, который будет полезен человеку», — сказал представитель компании по производству клавиатур (г.Казань) Сергей Скобелев.
А это яркий пример того, как высокие технологии уже проникли в АПК республики. теперь для того, чтобы выехать на поле, не нужно даже покидать дома. Можно надеть VR-очки. И вот ты у своего комбайна.

«Студент сначала посещает лекцию, после лекции во время практических работ применив VR-очки уже мы изучаем устройство комбайна: из чего состоит, из каких деталей, как комбайном управлять. Студента легче обучать, применяя такие новые технологии», — отметил доцент кафедры машин и оборудования в агробизнесе Казанского государственного аграрного университета Ильнур Гайфуллин.
Первый день Kazan Digital Week показал: искусственный интеллект и цифровые решения уже выходят за пределы лабораторий и IT-компаний. Задача сейчас — превратить разработки в инструменты, которые экономят время, упрощают процессы и приносят конкретную пользу людям.
Поделиться
Рубрики новостей
Комментарии 0