Онлайн трансляция

Свернуть

Краснокнижный белый лебедь в Набережных Челнах может погибнуть из-за холодов (ВИДЕО)

Краснокнижный белый лебедь в Набережных Челнах может погибнуть из-за холодов (ВИДЕО)

https://tnv.ru

16 декабря 2019, 15:40

391

0

Челнинцы просят помочь белому лебедю, который остался один на искусственном водоеме, и не улетел на зимовку вместе с другими птицами.

Краснокнижный белый лебедь в Набережных Челнах может погибнуть из-за холодов (ВИДЕО)
Тревогу забили работники ближайшей организации. По их словам, лебедь не летает, возможно, он ранен или болен.

На этот пруд в сентябре прилетели около десяти лебедей. Месяц назад они отправились на юг, но один, почему-то, так и не покинула водоем. Два дня назад здесь были утки, но и они улетели. Челнинцы переживают, что пруд вот-вот замерзнет и птица погибнет.

Сотрудники ближайшей организации каждый день смотрят в окно и лебедь на одном и том же месте.

Говорят, звонили даже в различные инстанции. Отозвался только госкомитет по биологическим ресурсам. На место выехал специалист и пообещал, что в скором времени птице помогут.

- Внешне он выглядит здоровым, поэтому причины, почему он не улетел, пока неизвестны. В настоящее время мы доложили руководству, я думаю, в ближайшие день-два мы его переселим на незамерзающий пруд. Спустим лодки, будем его ловить аккуратненько. В связи с тем, что он улететь не сможет, я думаю, проблем не будет с тем, что мы его сможем аккуратно изъять из воды и переместить в другое озеро, - говорит специалист Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Дмитрий Грищук.

Стоит отметить, что подобные ситуации не редкость. Лебеди часто, по тем или иным причинам, отказываются от зимовки в теплых краях. Около месяца назад, активисты из челнов на машине доставили в Казань, лебедей, которые сами добраться до незамерзающего водоема не смогли.

Пернатого героя из автограда, планируют транспортировать в Нижнекамское Лебединое озеро, где он сможет плавать круглый год.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров