Онлайн трансляция

Свернуть

«Светлый праздник»: Православные Татарстана отмечают Рождество Христово (ВИДЕО)

«Светлый праздник»: Православные Татарстана отмечают Рождество Христово (ВИДЕО)

https://tnv.ru

07 января 2020, 18:08

499

0

Погрузиться в чудо рождественской ночи, обрести покой в душе и светлые надежды. Тысячи верующих этой ночью встретили Рождество Христово.

 «Светлый праздник»: Православные Татарстана отмечают Рождество Христово (ВИДЕО)
Это один из главных праздников в православии. Ему предшествовал строгий пост. О чем молились и за что благодарили в репортаже ТНВ.
Рождественская ночь в Раифе превратилась в настоящую сказку. Всё покрылось таким долгожданным снегом и засияло рождественскими огнями. Чтобы ощутить особую благодать на литургию приехали тысячи прихожан.

- Это святой праздник, традиция, мы каждый год приезжаем сюда, - рассказывает Марина Никифорова.
- Здесь такая мощь, много людей, люди приезжают, молятся, если мы просим о чем-то все исполняется, поэтому мы верим, надеемся, - считает Ольга Шакирова.

 А верит и надеется во что-то светлое здесь каждый. И в каждой поставленной свечке - свои раскаяния, мольбы и глубокая благодарность.

Праздничное богослужение для верующих провел игумен Гавриил. Считается, что каждый православный должен отстоять службу до конца. Сам же праздник Рождества начали отмечать только в 3 веке. Историю чудесного появления на свет младенца можно увидеть в рождественском вертепе. Для верующих он стал местом преклонения.
В ледовом городке иконы расположены в хронологическом порядке православных праздников. Не изменяют верующие и старой доброй традиции набирать священную воду из родника. А ярким и не совсем традиционным завершением рождественской ночи для прихожан стал праздничный салют.

 Рождество Христово отметили и в церкви поселка Актюбинский Азнакаевского района. В храме в эту ночь много семей с детьми. Свои молитвы и покаяние в дар святому младенцу принесли и нурлатцы. Божественная литургия - в храме пророка Божия Илии. А прихожане храма Воскресения Христова в рождественскую ночь совершили крестный ход. Такую традицию Нижнекамский приход заложил много лет назад.

 Рождество для верующих еще и праздник любви. В больших храмах и маленьких церквях сегодня верующие обнимают близких и говорят простые, но важные слова.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров