Онлайн трансляция

Свернуть

Медики из Челнов достали редкий тромб из сердца пенсионерки (ВИДЕО)

Медики из Челнов достали редкий тромб из сердца пенсионерки (ВИДЕО)

https://tnv.ru

10 января 2020, 11:00

438

0

Подобные медицинские истории – единичны в мировой истории

Медики из Челнов достали редкий тромб из сердца пенсионерки (ВИДЕО)

Гигантский тромб из сердца пенсионерки извлекли челнинские медики в Татарстане. 67-летнюю женщину с инфарктом миокарда госпитализировали в БСМП автограда. Как показало УЗИ, сгусток крови, оторвавшись от вены голени добрался до сердца. Над пациенткой нависла угроза летального исхода. Как прошла уникальная операция и как сейчас себя чувствует жительница Набережных Челнов – смотрите в сюжете ТНВ.

«У меня началась сильная отдышка, два шага сделаю и задыхаюсь», - вспоминала Фатима Катунова. Дело дошло до того, что она оказалась в больнице. Бабушку проверили и стало ясно - с сердцем дело не чисто - в нём засел огромный тромб, который, как выяснили, оторвался от вены голени. Встал вопрос об операции. «Я сразу согласилась, у меня же какой выход? Что от неудачной операции умирать, что так - буду ходить и умру», - делилась своими мыслями женщина.

Такой случай даже опытные кардиохирурги видели впервые. Операцию решили делать на бьющемся сердце, кардиохирурги работали около трех часов. В итоге тромб удалось благополучно извлечь. Тромб в несколько сантиметров длины.

Цитата

- Чтобы не было осложнений, сердце не останавливали. Такой случай, что тромб застрял в этом месте - единичный случай в мировой истории. Ещё пять лет назад такие операции в нашем городе были не возможны, - заявил руководитель подразделения сердечно-сосудистой хирургии БСМП Набережных Челнов Рамис Якубов.

Как отмечают медики, все симптомы, которые беспокоили пациентку - после операции ушли. Пенсионерку уже выписали из больницы. Она благодарно врачам за свой второй день рождения.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров