Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане собирают материалы об участии лыжных батальонов в Великой Отечественной войне

В Татарстане собирают материалы об участии лыжных батальонов в Великой Отечественной войне

https://tnv.ru

03 марта 2020, 12:05

439

0

Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых солдат.

В Татарстане собирают материалы об участии лыжных батальонов в Великой Отечественной войне
Так еще в 40-х годах вклад спортсменов в Великую Отечественную оценил генерал армии Иван Петров. К-75 летию Великой Победы татарстанские архивисты и общественники готовят книгу исторической памяти. Подробно о проектах, посвященных мужеству и героизму в сюжете ТНВ.

Александр Шахназаров - один из тех, кто побеждал не только в спорте, но и внес вклад в Победу. В детстве занимался борьбой, ходил в спортшколу. Война его застала студентом Речного техникума.
- Правильно говорили, что такое спортсмены на войне, это же элита, - вспоминает Александр Шахназаров.

Такие истории участников войны войдут в книгу в честь 75-летия Победы. Большая часть – это интервью с ветеранами. Сейчас идет сбор информации, и о наших лыжных батальонах.

- Мы расскажем о Татарстане, который сделал огромный вклад, он был главной кузницей, главным поставщиком кадров. – обещает Гульнара Габдрахманова, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу.

Сегодня попросили активизировать эту работу и в районах Татарстана.
- Именно спортсмены первыми шли на фронт и о их подвиге мы должны рассказывать детям, - рассказывает Диана Сафарова, председатель регионального общественного совета федерального проекта «Детский спорт».

20 тысяч волонтеров Победы сейчас собирают уникальные данные и помогают находить боевых товарищей ветеранов. Теперь выйти с ними на связь можно в два клика. Стартовал новый проект «Ветеран онлайн».


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров