Онлайн трансляция

Свернуть

«В Республике нет воды»: на одной из улиц Буинска – засуха – видео

«В Республике нет воды»: на одной из улиц Буинска – засуха – видео

https://tnv.ru

15 июля 2020, 16:00

338

0

Говорят, что жители страдают из-за несанкционированных подключений к водонапорной башне.

«В Республике нет воды»: на одной из улиц Буинска – засуха – видео
Здесь из года в год в летний период- нет воды. Также как и в селе Богородское (Пестрецы), дают ее только по ночам. Люди уже жаловались в водоканал, но пока безрезультатно.

Привычный режим пенсионерки Гузель Садыковой сбился с наступлением лета. Теперь 68-летняя бабушка ложится спать не раньше 12 часов ночи. Именно после полуночи на их улице появляется вода. Живительной влагой Хозяйка запасается впрок, наполняет всю свободную посуду. 

- Воду дают часов в 12, в первом часу. Мне хватает набрать только на чай и на суп, - говорит пенсионерка Гузель Садыкова. 

Жители улицы с патриотическим названием Республика дождя ждут как манны небесной. В частном секторе почти у всех огороды, которые в жару требуют более обильного полива.

На помощь 84-летней Танзиле Валиевой приходит сын. Воду привозит с центральной колонки - сразу по 25 литров, чтобы хватило на несколько дней. 

- Привозит по 5, по 6 бутылок и пока она не закончится – вода есть. В 10 вечера дают воду еле-еле идет, посуду кое-как перемоем и все, - жалуется пенсионерка Танзиля Валиева.

А в доме Аюповых пятилитровыми бутылками не обойтись. Семья большая, кроме того, двое детей. С флягами и канистрами на родник ездят каждый день. 

- Как поливной сезон начинается, у нас мучения с водой. Ночью дают иногда, и в 2-3 часа ночи я могу включить стиральную машину. А так мы ходи на родник с флягами, чтобы чай попить, - поделилась жительница Буинска Нурия Аюпова.

По словам жильцов, «сухая» история повторяется из года в год. Руководство города уверяет, сбой происходит из-за несанкционированного подключения к водопроводу.

- Жители активно поливают вечером свои огороды. Шланги, которые находятся внутри домовладения кладут в огород и давление воды в водонапорных башнях резко падает, контролирующие службы население не пускают, - говорит руководитель исполкома Буинска Рафис Галяутдинов.

Сотрудники водоканала пытаются исправить ситуацию и устанавливают дополнительные насосы, и поясняют, что окончательно ситуация разрешится тогда, когда прекратятся несанкционированные подключения.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров