Онлайн трансляция

Свернуть

«Ребенок - главный пассажир»: в Татарстане зафиксировано 163 случая ДТП с участием детей - видео

«Ребенок - главный пассажир»: в Татарстане зафиксировано 163 случая ДТП с участием детей - видео

https://tnv.ru

30 июля 2020, 14:00

305

0

Почти 500 водителей в республике оштрафованы за неправильную перевозку детей.

«Ребенок - главный пассажир»: в Татарстане зафиксировано 163 случая ДТП с участием детей - видео
С 20 июля сотрудники ГИБДД проводят масштабную операцию «Ребенок - главный пассажир». 

В одной из аварий в Лаишевском районе, случилось лобовое столкновение автомобилей. В итоге - трое погибших. В салоне находился и трехлетний ребенок. Тогда от мощного удара его спасло автокресло, но так бывает не всегда. Только за этот год в Татарстане зафиксировано 163 ДТП, где погибли 4 детей. Больше, чем в половине случаев - причиной стала неправильная перевозка.

Пристегнутый ремень и наличие автокресла сегодня проверяли в Казани сотрудники ГИБДД. С 20 июля операция «Ребенок - главный пассажир» идет по всей республике. Среди образцовых водителей - Гулина Сибагатова. Семейная прогулка в зоопарк - исключительно в полной безопасности для детей.   

- С первого дня пользуемся автокреслами. У меня двое детей. В первую очередь - это нужно для безопасности, - говорит Гулина Сибагатова.

Самым опасным нарушением является перевозка ребенка на руках. Ведь при ударе его вес увеличивается почти в 30 раз. Поэтому всем водителям с детьми необходимо автокресло для безопасности.

За 9 дней операции сотрудники остановили почти 500 нарушителей. За неправильную перевозку детей - штраф 3000 рублей. 

А ведь именно такую цену можно заплатить за безопасность своего ребенка и купить кресло. 

В удерживающем устройстве на заднем сиденье дети могут ездить до 7 лет, а на переднем - до 12, кто старше – с пристегнутым ремнем. Эти простые правила повысят безопасность поездки на 70%.

- При резком торможении если ремень проходит через плечо, а не через шею, то удар распределяется равномерно через все тело, - объяснил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Казани Гузель Хамдеева.

23 февраля в Пестречинском районе водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Мужчина и его 8-летняя дочь погибли на месте. Второй ребенок благодаря детскому удерживающему устройству остался жив. Если верить статистики количество детских смертей на дорогах снижается, однако каждая потеря - это огромная трагедия для семьи.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров