Онлайн трансляция

Свернуть

«Пища для размышлений»: в Татарстане продолжают поступать жалобы о холодном питании для детей в школах - видео

«Пища для размышлений»: в Татарстане продолжают поступать жалобы о холодном питании для детей в школах - видео

https://tnv.ru

19 октября 2020, 10:00

435

0

Не хватает поваров, еда холодная, кормят только льготников – это основные проблемы, которые тревожат детей и родителей.

«Пища для размышлений»: в Татарстане продолжают поступать жалобы о холодном питании для детей в школах - видео

Накануне в Общественной палате РТ вице-премьер Лейла Фазлеева и министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин провели прямую связь по школьному питанию. Напомним, с этого учебного года Владимир Путин поручил обеспечить бесплатные горячие обеды для школьников с первого по четвертые классы. Как показали 1,5 месяца - не все так гладко. От школьников и родителей поступают жалобы, в школе не хватает поваров.

Вопросов с горячим питанием, что в теории должно быть, но на практике не всегда и не везде - поступало много. Так, несколько раз повторялась претензия, что каши холодные и не вкусные.

- Организация школьного питания находится на контроле президента Татарстана и ему докладывают о всех замечаниях, что поступают, - говорит заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

О качестве еды не может быть вопросов, считает министр образования Татарстана.

- А по поводу того что вкусная или не вкусная каша? Каша не может быть невкусной, нужно просто приучать детей к этой пище, - заявил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Еще одна проблема – нехватка школьных поваров. Из-за этого неделю не было горячих обедов в 21-й школе Альметьевска. Об этой истории корреспонденты ТНВ уже рассказывали. Работники сетовали – усложнилось меню, бесплатникам одно, платникам – другое, плюс потоки детей разведены из-за коронавируса и фактически школьная столовая работает с утра и до вечера.

Жительница Казани Елена Персиянова сама работала школьным поваром, но не выдержала и уволилась.

- Не хватает поваров, потому что зарплата маленькая. Целый день на ногах и дети-то какие сейчас. Меня бывало и на скорой помощи увозили, дети как бешенные на тебя налетают, - рассказала Елена Персиянова.

Как сделать труд школьного повара более привлекательным? Этот вопрос будут решать на республиканском уровне.

- Да есть проблема нехватки поваров. Об этом знают и в Госсовете, там тоже поднимали этот вопрос. Думаю, все эти вопросы организации питания мы будем закрывать, - заявил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Также у родителей есть вопросы, почему детей горячим обедом кормят в восемь утра.

- Если появляется такая информация нужно сразу сообщать в кабмин и министерство образования. Потому что некоторые недоговоренности могут быть. Где-то может быть не сформулировано что это за прием пищи. Возможно, где-то действительно есть завтрак и потом сразу обед в рамках поручения президента России, - говорит заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Еще появляются сообщения о том, что бесплатно питание положено только льготникам.

- Нет, нет. Если у нас есть 209 тысяч детей – мы всех кормим бесплатно горячим один раз в день, - заявил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Только за час в студию прямой связи поступило несколько десятков звонков от родителей. Были и письменные жалобы. Учитывая актуальность темы все вопросы можно будет адресовать в течении всего учебного года. В министерстве образования Татарстана открыли постоянную горячую линию. Роспотребнадзору поручено проводить внеплановые проверки школ и ежеквартально докладывать о положении дел.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров