Онлайн трансляция

Свернуть

Киллер ОПГ "Тагирьяновские" требует 1 млн рублей с минфина Татарстана

Киллер ОПГ "Тагирьяновские" требует 1 млн рублей с минфина Татарстана

https://tnv.ru

28 октября 2020, 12:24

1862

0

Лидер челнинской криминальной группировки "Тагирьяновские" Олег Дацко, отбывающий пожизненный срок в "Белом лебеде" подал иск в суд о моральной компенсации за тесноту в изоляторе временного содержания и признании незаконными полученных следствием доказательств его вины. Об этом сообщили в пресс-службе суда Набережных Челнов.

Киллер ОПГ "Тагирьяновские" требует 1 млн рублей с минфина Татарстана
Киллер Олег Дацко по прозвищу "Дыца" в 2003-2004 годах во время предварительного следствия содержался в изоляторе в здании местного УВД. Условия содержания, по его мнению, были далеки от нормальных. Осужденный указал в иске, что камере требовался капитальный ремонт и она была переполнена: при лимите в 110 мест здесь порой сидело до 140 человек.

Также "Дыца" просит признать незаконными методы сбора и закрепления следствием доказательств его вины. Свой моральный ущерб он оценил в миллион рублей, который попросил компенсировать минфин Татарстана.

Напомним, 10 июля 2003 года в рамках расследования похищения и убийства гендиректора компании «КАМАЗ-Металлургия» Виктора Фабера и его заместительницы Натальи Стародубцевой был задержан Эдуард Тагирьянов и члены его банды. Несколько членов группировки дали признательные показания. Всего же была доказана причастность членов банды к 22 убийствам а также к похищению людей с целью получения выкупа.

Тагирьянов отказывался сотрудничать со следствием, заявляя, что он является честным предпринимателем и никогда с криминалом связан не был. В мае 2006 года, после долгого следствия, Тагирьянову и 16 его сообщникам было предъявлено обвинение в совершении ряда похищений и 23 убийств. После долгих слушаний, 28 августа 2007 года, суд вынес приговор. Признав членов банды виновными в совершении 21 убийства, он назначил Тагирьянову и троим его подельникам - Сергею Бабкову, Даниле Данилевичу и Олегу Дацко наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Остальные члены банды получили от 6 до 25 лет лишения свободы. 20 марта 2009 года Верховный суд России оставил приговор без изменения.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров