Онлайн трансляция

Свернуть

Киберкриминал атакует: на телефоны татарстанцев обрушился шквал звонков мошенников

Киберкриминал атакует: на телефоны татарстанцев обрушился шквал звонков мошенников

https://tnv.ru

17 ноября 2020, 17:01

322

0

В период пандемии в Казани кратно возросло количество киберпреступлений.

Киберкриминал атакует: на телефоны татарстанцев обрушился шквал звонков мошенников
 Накануне об этом сообщили на деловом совещании в мэрии. Одна из самых популярных мошеннических схем: казанцам звонят с неизвестных номеров, представляясь то сотрудниками банков, организаторами лотерей, брокерами и просят передать какие-либо личные данные. Доверчивые граждане уже передали киберпреступникам десятки миллионов рублей. В сюжете ТВН подробности.
Стоить взять трубку - тишина. Уже несколько дней жительницу Казани Екатерину Павлову буквально терроризируют неизвестные. Они звонят с разных номеров, но схема всегда одна - молчание.
Есть такая новая схема мошенничества. И им пользуются телефонные мошенники. Так они проверяют базу данных с номерами телефонов, чтобы потом ими воспользоваться, говорят эксперты. «Киберпреступность» во время пандемии резко возросла.
- Преступность все больше переходит в мир цифровых технологий. С начала года зарегистрировано 2513 краж с банковских карт и 2763 мошенничеств, совершенных с помощью средств связи и сети интернет, - говорит Валерий Саматошенков, заместитель начальника Управления МВД России по г. Казань.
С начала года телефонные и интернет-мошенники обманули татарстанцев 10 тысяч раз. Ущерб составил 826 млн рублей. Мошенники звонят якобы из службы безопасности банка, просят назвать логины и пароли. Или попросту молчат - ожидая кодового слова.
Один из известных приемов мошенников - вынудить человека сказать «да». Это слово очень часто произносится в банках с биометрией. И, записав ответ, сказанный голосом потерпевшего, слово используют для получения его денег.
Очень часто в интернет уходят и наркопреступники. В год пандемии вырос уровень и таких преступлений. В городе уже выявлено 655 фактов, изъяли 46,5 килограммов запрещенных средств. Но есть и положительная динамика. На 6,5% стало меньше аварий, реже угоняют, упала и подростковая преступность.
Большую роль в борьбе с преступностью играют камеры видеонаблюдения. Их в городе больше 12 тысяч, камерами оборудована половина жилого комплекса Казани. Как заметили в мэрии, установка устройств продолжится.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров