Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане ушел из жизни известный художник Юрий Свинин

В Татарстане ушел из жизни известный художник Юрий Свинин

https://tnv.ru

27 ноября 2020, 10:31

381

0

26 ноября в Набережных Челнах на 65 году жизни от коронавируса скончался знаменитый деятель искусств Юрий Свинин. Об этом в соцсети сообщил его коллега Григорий Новиков.

В Татарстане ушел из жизни известный художник Юрий Свинин
Юрий Свинин родился в 1955 году в Иркутске. В 1974 году окончил художественно-педагогическое отделение Иркутского училища искусств. В 1980 году получил диплом Московского художественного института имени Сурикова (графическое отделение), после окончания института, переехал в Набережные Челны, где до последних дней принимал активное участие в художественной жизни города.

Юрий Свинин создал значительные монументальные объекты Автограда. Был участником творческой группы под названием «АНСВАКИ», которая появилась в 1985 году. Совместно с ней художник делал роспись церкви Косма и Дамиана. В 2002 году он получил звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».

Кроме богатой творческой биографии, Свинин известен как наставник молодых художников. Более 30 лет он преподавал в колледже искусств, педагогическом институте, художественной школе № 2, был доцентом кафедры «Дизайн и искусство интерьера» Казанского федерального университета.

Фото: соцсетия

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров