Онлайн трансляция

Свернуть

«Где-то смерч, где-то сель»: в нескольких районов Татарстана прошли редкие природные явления – видео

«Где-то смерч, где-то сель»: в нескольких районов Татарстана прошли редкие природные явления – видео

https://tnv.ru

09 июня 2020, 14:00

978

0

Как говорят специалисты, они произошли из-за активного атмосферного фронта.

«Где-то смерч, где-то сель»: в нескольких районов Татарстана прошли редкие природные явления – видео
Не заметить огромный столб воздуха в выходные было сложно. В соцсетях жители районов делились видео. Эффектные кадры из Сабинского района очевидцы тут же окрестили смерчем.

Не менее бурно реагировали на природное явление и в Камско-Устьинском районе. Потоки воды обрушились на один из поселков, мощный сель накрыл несколько дворов. По словам очевидцев водоплавающими в этот день стали даже куры.

В Зеленодольске - солнце, в Казани - ливни, разброс всего несколько километров и такая разница по погоде. Специалисты говорят, в этих явлениях виноват активный атмосферный фронт. По словам Тимура Авхадиева, смерч для Татарстана явление редкое, а предполагаемая сель оказалась выходом реки в пойму.

- Дело в том, что в настоящее время у нас в атмосфере наблюдается такая высокая неустойчивость. И вдоль линии фронта могут образовываться такие движения, метеостанциями они зафиксированы не были, так как сетка метеостанции достаточно редкая, - объяснил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев.

Если голуби воркуют – значит, быть теплой погоде, если в воздухе сохраняется сырость - то это к устойчивому ненастью. Таковы народные приметы. Но капризы погоды в последние годы не предугадать. Уже в июне за первую неделю выпала почти месячная норма осадков.

Капризное лето с жарой и холодом предрекают и в российском гидрометцентре.

- Этим летом на территории России, в особенности на Урале, прогнозируется перемещение воздушных масс не с запада на восток, а с юга на север и с севера на юг. Из-за этого будет происходить частая смена погоды, будут как жаркие и сухие дни, так и холодные и дождливые, - заявил доктор технических наук, заслуженный метеоролог РФ Роман Вильфанд.

Солнца и тепла в ближайшие дни ждать не стоит, в Татарстане объявили штормовое предупреждение.


фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров