Онлайн трансляция

Свернуть

«6 лет на улице»: у 80-летнего инвалида 1-ой группы отняла квартиру собственная дочь - видео

«6 лет на улице»: у 80-летнего инвалида 1-ой группы отняла квартиру собственная дочь - видео

https://tnv.ru

29 июля 2020, 09:00

336

0

Пенсионеру сейчас приходится жить у незнакомых, но неравнодушных к его беде людей.

«6 лет на улице»: у 80-летнего инвалида 1-ой группы отняла квартиру собственная дочь - видео
В новостную редакцию ТНВ обратился инвалид 1-ой группы после производственной травмы Ахат Хафизов. По его словам, родная дочь и зять оставили его без квартиры. С 2014 года он без собственного жилья, а дочь все это время обещает купить новую квартиру.

77 квадратных метров - просторная квартира на Натана Рахлина была Ахата Хафизова. Пока в январе 2014-го к нему не постучались новые хозяева его жилья.

- Мошенническим путем моя дочь и мой дорогой зять оформили эту квартиру на себя, - рассказал инвалид 1-й группы Ахат Хафизов.

Как квартира оказалась в собственности сначала его дочери, а потом и других жильцов - инвалид 1-ой группы не знает до сих пор. По данным из регпалаты, в начале 2014 года Ахат Хафизов продал квартиру своей дочери. Только вот пенсионер утверждает, что своей подписи не ставил.

- Я остался хуже, чем бомж, я не знаю почему так, таким путем оказался я на улице, - говорит Ахат Хафизов.

В конце 2014 года дочь Ахата Хафизова квартиру продала. Этот факт она не отрицает. Только вот пенсионер, говорит, об этом не знал.

- В ходе проверки было установлено, что действительно, в 2014 году он продал свою квартиру на улице Натана Рахлина своей дочери, вместе с тем денежные средства за продажу этой квартиры он не получил, - рассказал историю Ахата Хафизова, помощник прокурора Советского района г.Казань Айрат Зарипов.

Дочь с зятем обещают ему купить новую квартиру. Только обещанного он ждет уже 6 лет. По словам пенсионера, дочь его временно прописала у себя в доме, но, говорит, ни ключи не дает, ни дверь не открывает.

- Вроде бы числюсь прописанным, а на самом деле меня не пускают и ключей не дают, - рассказал Ахат Хафизов.

Пока Ахата Хафизова у себя приютили неравнодушные люди, он ищет поддержку в разных инстанциях. Написал заявление в прокуратуру, где ему подтвердили, что ему положена доля в доме дочери. Но ему нужна его квартира.

- Квартира со всеми удобствами, как положено, а не так, чтобы как предлагают, долю в том доме, доля мне не нужна, - говорит Ахат Хафизов.

Обращался он и в Аппарат уполномоченного по правам человека.

- Когда сторонами правового спора являются физические лица, а он именно жаловался на дочь и зятя, уполномоченные по правам человека не могут рассматривать жалобы. Законодательное признание права собственности на недвижимое имущество, в случае возникновения споров осуществляется исключительно в судебном порядке, - говорит начальник отдела по вопросам восстановления прав граждан Аппарата уполномоченного по правам человека РТ Артем Бартенев.

Подавал заявление Ахат Хафизов и в правоохранительные органы. Однако уголовное дело прекратили.

- Уголовное дело, которое возбудили, прекратили. Говорят, что состава преступления нет, мы готовим иск в городскую прокуратуру на прекращение данного уголовного дела, - рассказал адвокат Ахата Хафизова Артур Адиятуллин.

Прояснить ситуацию корреспонденты ТНВ попросили и дочь Ахата Хафизова. Но кроме слов любви к своему отцу, она ничего не сказала.
Однако прокуратуре дочь пенсионера ясную информацию все-таки дала.

- Те деньги, которые были получены при продаже квартиры, были направлены на ремонт дома, в котором они проживают. Тот факт, что своими действиями нарушили права Хафизова они не оспаривают и они готовы предоставить ему благоустроенное жилье - купить, но для этого им требуется не менее одного года, - рассказал помощник прокурора Советского района г.Казань Айрат Зарипов.

Но квартира нужна ему в течение двух месяцев. Поэтому в прокуратуре намерены обращаться в суд. Говорят, Ахат Хафизов попросил время подумать, т.к. вопрос он хочет решить мирным путем. С одной стороны, квартира ему нужна сейчас. С другой - всё-таки это родная дочь, которой он все еще посвящает стихи...


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров