Онлайн трансляция

Свернуть

Двоих казанцев приговорили к 9 годам колонии за хищение акций «Газпрома» у сирот

Двоих казанцев приговорили к 9 годам колонии за хищение акций «Газпрома» у сирот

https://tnv.ru

17 марта 2021, 17:15

400

0

Фигурантов дела задержали еще в 2017 году.

Двоих казанцев приговорили к 9 годам колонии за хищение акций «Газпрома» у сирот
Вахитовский суд Казани вынес приговор по делу о хищении акций ПАО «Газпром» у детей-сирот и назначил Линуру Муртазину и Павлу Евремову наказание в виде 9 лет лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Напомним, фигурантов дела правоохранители задержали еще в 2017 году. Тогда же стало известно, что Муртазин уже был осужден по аналогичному делу на 5,5 года и вышел по УДО. Ущерб по делу тогда составил 130 млн рублей.

Суд установил, что Ефремов и Муртазин находили данные об умерших детях-сиротах, затем искали людей, которые бы выступили в качестве их наследников и унаследовали находившиеся на счетах покойных сирот акции «Газпрома». Эти акции сироты получали в рамках программы приватизации. В то же время «наследники», которых использовали подсудимые, фактически не имели законных прав на это наследство. Таким образом, похищено более 200 тысяч акций, ущерб по делу превысил 20 млн рублей.

Суд признал Ефремова и Муртазина виновными в мошенничестве и покушении на него и назначил обоим по 9 лет лишения свободы. Ефремов будет отбывать наказание в колонии общего режима, также ему назначен штраф в 200 тысяч рублей. Муртазин — в колонии строгого режима, ему также назначен штраф в 150 тысяч рублей. 

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар