Онлайн трансляция

Свернуть

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл умер в возрасте 84 лет

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл умер в возрасте 84 лет

https://tnv.ru

18 октября 2021, 15:58

313

0

Причиной смерти стали последствия коронавируса.

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл умер в возрасте 84 лет

На 85-м году жизни от последствий коронавируса скончался бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, деда и великого американца», — сообщили родственники Пауэлла, отметив, что погибший был полностью вакцинирован.

Колин Пауэлл родился 5 апреля 1937 года в Нью-Йорке в семье иммигрантов с Ямайки. Окончил Сити-колледж в Нью-Йорке, где получил степень бакалавра геологии. Армейскую карьеру Пауэлл начал в 21 год на одной из крупнейших военных баз на территории США в Форт-Беннинге. Получив военное образование, Колин Пауэлл сделал военную карьеру, дослужившись до генерала армии. Колин Пауэлл являлся ветераном войны во Вьетнаме.

С 1987 по 1989 годы Колин Пауэлл занимал должность советника по национальной безопасности в администрации президента Рональда Рейгана, а в 1989-1993 годах был председателем Объединенного комитета начальников штабов, став первым чернокожим человеком, кому довелось занять эту должность. В 2001 году после победы на выборах президента Джорджа Буша-младшего занял пост госсекретаря США. 

Колин Пауэлл — один из основных участников событий, предшествовавших вторжению американской армии в Ирак в 2003 году. В феврале 2003 года Пауэлл на заседании СБ ООН заявил, что получил из первых рук информацию о имеющихся у президента Ирака Саддама Хусейна технологиях по производству биологического оружия.

В доказательство этих слов Пауэлл продемонстрировал пробирку с белым порошком, в которой якобы находился образец производимого на заводах Ирака химического оружия массового уничтожения. Впоследствии выяснилось, что пробирки оказались ненастоящими.

В 2018 году Колин Пауэлл принял участие в съемках нового сезона американского телесериала «Мадам госсекретарь», где он сыграл самого себя.

Фото: ru.wikipedia.org

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров