https://tnv.ru
06 декабря 2021, 17:18
1170
0

По 2 года лишения свободы условно и запрет занимать в течение года должности в сфере здравоохранения и органах местного самоуправления получили главврач Новошешминской ЦРБ Рафис Вафин и анестезиолог-реаниматолог Максим Конанеров. Об этом сообщает «Реальное время».
По данным издания, их признали виновными в преступной халатности. Все произошло еще 18 декабря 2018 года. Тогда на операционном столе в Новошешминской ЦРБ 16-летняя девушка погибла от внутрибрюшного кровотечения, потеряв 2,5 литра крови, пока необученный специалист пытался определить причину кровотечения и остановить его.
Следствие полагает, что гибели пациентки можно было бы избежать. Для этого нужно было реаниматологу Конанерову обеспечить в больнице постоянный запас крови и ее компонентов, а главврачу Вафину найти замену единственному квалифицированному врачу-хирургу больницы, который отсутствовал ввиду прохождения курсов переподготовки.
Фото: pixabay.com
Поделиться
Комментарии 0