Онлайн трансляция

Свернуть

Бастрыкин рассказал о подготовке Галявиева к нападению на гимназию в Казани

Бастрыкин рассказал о подготовке Галявиева к нападению на гимназию в Казани

https://tnv.ru

13 января 2022, 10:43

2023

0

Напомним, в результате нападения на учебное заведение погибли семеро детей и двое взрослых.

Бастрыкин рассказал о подготовке Галявиева к нападению на гимназию в Казани
Идея устроить бойню в казанской гимназии №175 появилась у Ильназа Галявиева в начале 2021 года. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Это происходило под воздействием информации из сети интернет о деструктивных сообществах, в частности о массовых убийствах, совершенных с применением оружия и взрывных устройств в школах представителями субкультуры "колумбайн"», – цитирует главу следкома РИА «Новости».

Напомним, 11 мая 19-летний Галявиев ворвался гимназию №175 на улице Файзи в Казани. Злоумышленник был вооружен дробовиком, легально купленным в одном из оружейных магазинов. Во время нападения Галявиев застрелил семерых детей и двух учителей, еще 24 человека получили различные ранения и травмы.

Сейчас Галявиеву угрожает пожизненный срок. 10 декабря ему предъявили окончательное обвинение по четырем статьям УК РФ: «Убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества». Потерпевшими по делу о массовом убийстве признали более 600 человек.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров